January 24, 2011, 12:36 PM

Екатеринбург примет участие во всероссийском фестивале «Январские вечера»

В рамках всероссийского фестиваля «Январские вечера» в Музее изобразительных искусств Екатеринбурга пройдет концерт ансамблей Уральского музыкального колледжа, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области
В рамках всероссийского фестиваля «Январские вечера» в Музее изобразительных искусств Екатеринбурга пройдет концерт ансамблей Уральского музыкального колледжа, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области.

В это время в музее будет демонстрироваться выставка «Великие реалисты», собранная из коллекций музеев Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Тюмени.

В исполнении солистов и ансамблей Уральского музыкального колледжа прозвучат сочинения русских и зарубежных композиторов, созвучные образам и стилистике живописных полотен. Кроме того, на концертной площадке будет организована передвижная экспозиция из лучших работ студентов и выпускников Свердловского художественного училища.

Предполагается проведение трех мероприятий фестиваля – 25, 27 и 30 января. Главными гостями фестиваля должны стать учащиеся старших классов и студенты средних профессиональных и высших учебных заведений Екатеринбурга.

Стоит отметить, что инициировала фестиваль Московская средняя специальная музыкальная школа (колледж) имени Гнесиных в 2007 году.

Основная идея – продолжение знаменитых «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера» в Государственном музее изобразительных искусств только силами детей и подростков.

Первые два фестиваля проводились в Москве. Целью последующих фестивалей стало вовлечение в орбиту «Январских вечеров» других городов и регионов России, где они проводятся собственными творческими ресурсами – это юные солисты, камерные ансамбли, местные детские коллективы и начинающие художники.

В «Январских вечерах 2011» планируется участие 6 городов: Москвы, Оренбурга, Екатеринбурга, Казани, Уфы и Вика. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+