April 4, 2011, 04:01 AM

Культовый фильм Юрия Кара «Мастер и Маргарита» смогут увидеть жители Екатеринбурга

В Доме кино Екатеринбурга 7 апреля в прокат выходит культовый фильм Юрия Кара «Мастер и Маргарита», сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.
В Доме кино Екатеринбурга 7 апреля в прокат выходит культовый фильм Юрия Кара «Мастер и Маргарита», сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.

«Мастер и Маргарита» с саундтреком гениального Альфреда Шнитке сначала был запрещен к показу, затем 16 лет пролежал на полке.

Юрий Кара попытался соединить весь материал в большом киноромане, отнесся бережно и к тексту, и к его реалиям: подвальчик Мастера снимали в том подвале, что описан в романе, особняк Маргариты - в особняке на Остоженке, а действие книги Мастера - в Израиле.

На передний план выведены две главные линии романа: Воланда и Человека, Иешуа и Пилата, - и уже потом любовная история Мастера и Маргариты. Только в конце все герои сходятся в одной линии, достигая пика булгаковского замысла - свободы. Он добавил, что Альфред Шнитке согласился написать музыку к нему именно потому, что создателям картины удалось сохранить своеобразие романа.

Юрию Кара удалось собрать в картине поистине звездный состав. Роль Маргариты исполнила Анастасия Вертинская, Мастера - Виктор Раков, Воланда - Валентин Гафт, Коровьева-Фагота - Александр Филиппенко, Ивана Бездомного - Сергей Гармаш, Степы Лиходеева - Сергей Никоненко, Иешуа Га-Ноцри - Николай Бурляев, Геллы - Александра Захарова, Азазелло - Владимир Стеклов, Никанора Босого - Леонид Куравлев, Иуды - Игорь Верник, Левия Матвея - Лев Дуров, Иосифа Каифы - Вячеслав Шалевич.

Не дожили, к сожалению, до этого дня Михаил Ульянов, сыгравший роль прокуратора Иудеи Понтия Пилата, Виктор Павлов, исполнивший роль кота Бегемота, Борислав Брондуков, воплотивший образ Варенухи, Спартак Мишулин, сыгравший Арчибальда Арчибальдовича.

Съемки фильма сопровождали всевозможные мистические события. Например, когда снимали одну из сцен в саду «Эрмитаж», на площадке появился не на шутку встревоженный режиссер театра Михаил Левитин и стал требовать прекратить съемку. Оказалось, что в том месте, где хранился отснятый материал, прорвало трубу горячего отопления и пленки плавают в кипятке. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+