May 17, 2011, 04:45 AM

Лучшие музейные работники Свердловской области получат премии имени Онисима Клера

Двенадцать лучших музейных работников Свердловской области 17 мая получат премии имени Онисима Клера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.
Двенадцать лучших музейных работников Свердловской области 17 мая получат премии имени Онисима Клера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма. Церемония награждения состоится в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства на проспекте Ленина, 37 в 15 часов, накануне профессионального праздника музейных работников.

Напомним, что эта премия вручается ежегодно с 1991 года. Она была учреждена коллегией управления культуры Свердловского облисполкома в память об известном уральском ученом-краеведе, общественном деятеле, музейщике.

Онисим Клер (1845-1920) в течение 50 лет стоял во главе краеведческого движения и музейного дела в нашем крае, являлся основателем Уральского общества любителей естествознания, был его ученым секретарем и президентом, организатором и хранителем музея общества.

Премия призвана поднять престиж профессии музейного работника, труда краеведа, увеличить их роль в сохранении и популяризации историко-культурного наследия и природных богатств Среднего Урала.

Премия присуждается по трем номинациям в размере 15 тысяч рублей за каждую номинацию.

Стоит отметить, что с 1991 по 2010 год этой заслуженной награды было удостоено 139 музейных работников и краеведов Свердловской области. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+