August 1, 2011, 06:20 AM

Новый пастырь свердловчан примет участие в крупном празднике

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл 2 августа в День Ильи-пророка в Ярославле примет участие в крупном торжественном мероприятии, сообщили агентству ЕАН в Ярославской Епархии.

«Именно в этот день по легенде Ярослав Мудрый вступил в схватку с медведицей, которая являлась идолом языческого племени, населявшего эту землю тысячу лет назад в 1010 году, и победил. В этот день -2 августа Ярослав приказал основать Храм в честь Ильи-пророка. В этот же день Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит в Ярославле божественную литургию в Храме Ильи-пророка», - рассказали в Епархии.

Отметим, что для православных - это очень крупное событие. По словам сотрудников Ярославской Епархии, переезд Кирилл на Урал не будет тянуться долго, так как решение Синода должно быть выполнено в ближайшее время.

Добавим, что вчера на Площади Труда владыка Викентий, покидающий уральскую землю, простился со своей паствой.

Напомним, что владыка прослужил на уральской земле ровно 12 лет - с июля 1999 года. Решением Святейшего Патриарха и Священного Синода он назначен митрополитом Ташкентским и Узбекистанским, главой Среднеазиатского митрополичьего округа. Андрей Варкентин, Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+