September 20, 2011, 07:51 AM

Екатеринбург станет площадкой всероссийского перформанс-марафона

Видеоинсталляция французского художника Бертрана Плана «BumpIt! Tour 2011» с 26 сентября по 9 октября будет представлена в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в Уральском филиале Государственного центра современного искусства.
Видеоинсталляция французского художника Бертрана Плана «BumpIt! Tour 2011» с 26 сентября по 9 октября будет представлена в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в Уральском филиале Государственного центра современного искусства.

Проект организован при участии Альянс Франсез - Екатеринбург, Французского института и Посольства Франции в Москве.

Проект «BumpIt Tour 2011» - это перформанс-марафон длиной в 11 тысяч километров, во время которого художник должен проехать на автомобиле Renault Koleos через 12 городов России от Владивостока до Москвы (Иркутск, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Нижний Новгород, Казань, Самару, Тольятти, Саратов, Ростов-на-Дону). В каждом городе Бертран План создает уникальную инсталляцию из предметов и объектов, найденных тут же, на месте. Таким образом, все 12 выставок отличаются друг от друга ровно настолько, насколько различны 12 российских городов.

В своем проекте Бертран План подчеркивает идею транзита, пробега, одновременно физического и ментального перемещения. Во время этого путешествия другой художник и режиссер - Гийом Герен планирует снять фильм. На каждом из этапов тура этот путевой видеожурнал будет демонстрироваться вместе с созданной в каждом городе инсталляцией.

Идея серии видеоинсталляций «BumpIt!» родилась в 2006 году, благодаря сотрудничеству Бертрана Плана с Национальным центром научных исследований Франции. Техника графического дизайна, применяемая для наложения цвета и придания текстуры виртуальным объектам в компьютерных программах, используется художником для работы с реальными предметами, выкрашенными в белый цвет. Проектор визуально возвращает бесцветным объектам их текстуру и краски. С помощью видеоэффектов художник сталкивает реальности, напоминает о функции аморфного объекта и ставит ее под сомнение.

В рамках проекта 26 сентября в 15 часов в Уральском федеральном университете (Ленина, 51) состоится творческая встреча с Бертраном Планом.

Открытие выставки «BumpIt!Tour» состоится 26 сентября в 18 часов (Добролюбова, 19а). В торжественной церемонии открытия примут участие художник Бертран План, режиссер Гийом Герен, организаторы и партнеры проекта. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+