September 28, 2011, 08:59 AM

В Екатеринбурге пройдет ретроспективный показ итальянских платьев

Лучшие модели модных итальянских домов с 1950-х по 1990-е годы будут представлены в Екатеринбурге сегодня, сообщили агентству ЕАН в центре культуры и искусства «Верх-Исетский» (площадь Субботников, 1).

Лучшие модели модных итальянских домов с 1950-х по 1990-е годы будут представлены в Екатеринбурге сегодня, сообщили агентству ЕАН в центре культуры и искусства «Верх-Исетский» (площадь Субботников, 1).

Необычный ретроспективный показ пройдет в рамках выставки «ITALIA COMES TO YOU».

Гости показа смогут увидеть платья от Valentino, Gattinoni, Sorelle Fontana, Laura Biagiotti, Renato Balestra, Mattioli, Egon von Furstenberg, Curiel, Galitzine.

Автором проекта стала известный историк моды Мара Пармеджани.

«В коллекции, которую увидят жители Екатеринбурга, представлены знаковые модели итальянской моды, в том числе легендарные платья, например, платье модельера Lilla Curiel, вдохновением для которого стала Олимпиада 1960 года в Риме. Его представит Мисс Екатеринбург-2004 Екатерина Дурнова», - рассказывает историк моды.

Показ будет сопровождаться отрывками из знаменитых итальянских фильмов. Это не случайно, ведь именно кинематограф сделал итальянскую моду эталоном вкуса и стиля.

«В 50-е годы Италия возрождалась после войны. Ей было очень тяжело. Знаменитая римская киностудия «Чиначита» давала режиссерам возможность снимать фильмы с невысокой стоимостью, поэтому к нам приехали многие знаменитые американские деятели кино. Они покупали платья итальянских домов моды, а потом снимались в них в фильмах. Это привело к успеху итальянской моды в мире и вывело ее на лидирующие позиции. С этого момента началось тесное сотрудничество итальянской моды, кино и искусства», - рассказала Мара Пармеджани.

Ретроспективный показ с большим успехом прошел в Москве и в Санкт-Петербурге. Организаторы выставки сообщили, что эта коллекция под названием «Звезды итальянской моды», скорее всего, будет представлена на заключительном показе «Aurora Fashion Week» в Санкт-Петербурге в середине октября.

Ретроспективный показ начнется в 19.00. Вход свободный. Юлия Белеева, Европейско-Азиатские Новости.

Фото:[email protected]

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+