October 13, 2011, 10:17 AM

В Каменске-Уральском обновлена экспозиция в краеведческом музее

В городском краеведческом музее имени Стяжкина Каменска-Уральского полностью обновлена экспозиция, посвященная истории XX века, сообщили агентству ЕАН в организационно-методическом отделе СКЦ Каменска-Уральского.

В городском краеведческом музее имени Стяжкина Каменска-Уральского полностью обновлена экспозиция, посвященная истории XX века, сообщили агентству ЕАН в организационно-методическом отделе СКЦ Каменска-Уральского.

«История 20 века многим поколениям видится будто бы разделенной на две части: до Великой Отечественной войны и после войны. И экспонаты мы разместили именно по такому принципу: по периметру зала по часовой стрелке, начиная с дореволюционной истории, потом - гражданская война, строительство заводов - слева. Справа - история 50 - 90-х: эпоха телевидения, радио, ваучеров, строительство жилых микрорайонов, образцы продукции наших предприятий. А в центре зала - стенд, посвященный войне», - рассказала автор экспозиции, научный сотрудник краеведческого музея Татьяна Судакова.

Многие экспонаты взяты из хранилища музея, общий фонд которого - около 70 тысяч единиц хранения. Для новой выставки в основном были выбраны те предметы, которые характеризуют обыденную жизнь каменцев в течение XX века: одежда, обувь, посуда, упаковки от продуктов, бытовая техника.

Так, на витрине, посвященной дореволюционному периоду, посетители смогут увидеть дамские перчатки, которые были привезены в 1913 году из Парижа. Уникальная вещь - повязка участника траурной церемонии, посвященной годовщине смерти Ленина, - помогает передать атмосферу 20-х годов. А телефонный аппарат без диска в 70 - 80-е годы стоял на столе редактора «Каменского рабочего» и служил для прямой связи с горкомом партии.

Тут же - радиомагнитола «Исеть», которую выпускал ПО «Октябрь», посуда производства посудного цеха КУМЗа, школьная форма, пошитая на Каменск-Уральской швейной фабрике. Молодое поколение уже не знает, что такое «пейджер», и не помнит, что первые сотовые телефоны были ничуть не меньше стационарных.

Еще одной «изюминкой» экспозиции стали большие фотографии, на которых можно увидеть, как выглядел центр города в начале этого века, в его середине и в конце, а также увеличенные копии уникальных исторических фотографий.

Открытие выставки «Мой XX век» пройдет в субботу, 15 октября, в 12.00. Европейско-Азиатские Новости.


На фото: Каменск в 1961 году; экспонаты музея.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+