October 28, 2011, 06:19 AM

«Дни современной пьесы на любительской сцене» пройдут в Екатеринбурге

Лучшие коллективы любительских театров Свердловской области в рамках проекта «Дни современной пьесы на любительской сцене» 29 октября на площадке Камерного молодежного театра «Игра» покажут свои работы, сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.
Лучшие коллективы любительских театров Свердловской области в рамках проекта «Дни современной пьесы на любительской сцене» 29 октября на площадке Камерного молодежного театра «Игра» покажут свои работы, сообщили агентству ЕАН организаторы мероприятия.

В этот день театральные страсти разыграются не на шутку. Так, Театр юного зрителя из Первоуральска привезет спектакль «Где-то в море - океяне» по произведениям Салтыкова-Щедрина. Известно, что спектакли Первоуральского ТЮЗа славятся своими яркими, необычными сюжетами и героями. Почти 30 лет им руководит режиссер Ирина Ковылина. Коллектив - неоднократный лауреат театральных фестивалей Урало-Сибирского региона и всероссийских.

Хозяин главной сценической площадки фестиваля - камерный молодежный театр «Игра» из Екатеринбурга выступит со спектаклем «Колыбельная для мамы» по пьесе В.Зуева «Мамочки». Созданный по инициативе комитета по делам молодежи Орджоникидзевского района Екатеринбурга в 2005 году, коллектив под руководством Ольги Стаиной много раз становился лауреатом международных, всероссийских и региональных театральных фестивалей и конкурсов.

Репертуарная афиша театра нынешнего творческого сезона насчитывает более 10 спектаклей.

Образцовый театр «Зеркало» из Екатеринбурга, под руководством Маргариты Васильевой, представит постановку «Теперь ты снова Бог» по пьесе Андерса Дууса. История создания этого любительского театра довольно необычна. Возникнув в 1995 году как кукольный, театр «Зеркало» поменял амплуа почти сразу, актеры вышли из-за ширмы, и в дальнейшем театр стал драматическим. В его репертуаре насчитывается более 25 спектаклей. В 2009 году коллектив был приглашен на небольшие гастроли в Москву в «Театр на набережной» Федора Сухова и пользовался успехом у пресыщенной московской публики. Выступление артистов «Зеркало» станет ярким акцентом фестиваля.

Но и в партере будет не менее увлекательно. После каждого выступления руководители, режиссеры, актеры-любители и актеры профессиональных театров в режиме живого диалога будут обсуждать увиденные спектакли и проблематику современного любительского театрального искусства.

Проект Свердловского государственного областного Дворца народного творчества «Дни современной пьесы на любительской сцене» уже не первый год объединяет любителей и поклонников народного театра. Превратившись в театральный праздник, он дает возможность любительскому театральному сообществу Свердловской области еще раз заявить о себе. Марина Колесникова, Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+