December 20, 2011, 08:13 AM

Отечественной войне 1812 года посвящена новая выставка Музея ИЗО

Художественно-мемориальная выставка «Вам не видать таких сражений!..» 23 декабря стартует в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Художественно-мемориальная выставка «Вам не видать таких сражений!..» 23 декабря стартует в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Начало в 17.00 (Воеводина, 5).

Выставка, подготовленная при поддержке Фонда имени Святого Дмитрия Солунского, посвящена 200-летию Отечественной войны 1812 года.

В экспозицию вошли более двухсот экспонатов. На ней будут представлены как произведения изобразительного искусства (живопись, оригинальная графика, гравюра, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства), так и реликвии, связанные с Отечественной войной 1812 года и последовавшими за ней заграничными кампаниями русской армии 1813-1815 годов (документы, наградные и памятные медали, книги). Основу выставки составят произведения из фондов Екатеринбургского музея изобразительных искусств и собрания Андрея Кусакина, члена-учредителя московского Клуба коллекционеров изобразительного искусства. Отдельные предметы предоставят на выставку и частные собиратели Екатеринбурга, а коллекцию антикварных книг - отдел редкой книги научной библиотеки Уральского федерального университета.

Центром экспозиции станет галерея портретов героев 1812 года, поколение которых поэт Федор Глинка назвал «разгулявшимися рыцарями». Один из разделов выставки составят произведения, изображающие различные исторические события того удивительного по своей насыщенности и героике времени, которое, независимо от количества пройденных лет, всегда свежо в памяти потомков. Ценнейшими изобразительными источниками о нем являются серия литографированных рисунков прошедшего все стадии русского похода Наполеона офицера-артиллериста и художника-любителя Фабера дю Фора, рассказывающие о зарубежных кампаниях русской армии 1813-1815 годов, подцвеченные акварелью гравюры братьев Корнелиуса и Кристофа Зур, Ораса и Карла Верне.

Отдельным разделом выставки станет «народная картинка», а также карикатура, созданная во время войны с Наполеоном и ставшая в Европе к началу XIX века своего рода интернациональным языком. Листы известных английских карикатуристов Джорджа Крукшанка «Крестьянин увозит у французов пушку в Русский лагерь» и Уильяма Элмза «Союзники обтачивают нос Наполеону», высмеивающих политику французского императора, редкие образцы знаменитых русских и французских «летучих листов», выпускавшихся как в типографии при штабе Кутузова, так и сопровождавших «Бюллетени Великой армии». На ней также будут представлены и редкие документы 1812 года. Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+