January 17, 2012, 11:51 AM

Известный австрийский аккордеонист Клаус Пайер даст концерт в Екатеринбурге

В Свердловской областной филармонии 17 января состоится концерт известного австрийского аккордеониста Клауса Пайера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
В Свердловской областной филармонии 17 января состоится концерт известного австрийского аккордеониста Клауса Пайера, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.

Увидеть концерт смогут все любители джазовой музыки, даже из других городов России и мира. На сайте www.sgaf.tv будет организована интернет-трансляция концерта.

Один из лучших аккордеонистов Европы - австриец Клаус Пайер - настойчиво освобождает образ любимого инструмента от всех звуковых ожиданий, отделяя его от исторического бремени и вводя в самые новые музыкальные сферы. «Звук этого инструмента и прозрачность игры всегда были главными для меня. Вы можете бесконечно совершенствоваться и придумывать новые аранжировки, избегая характерной вязкости фраз и плотного звука», - так Пайер описывает свой стиль игры.

Трио Клауса Пайера - это страстный, временами брутальный аккордеон, меланхоличный бас (Штефан фон Гфреррер) и легкие, рассыпчатые ударные (Роман Верни). Кредо лидера группы - бесконечный творческий поиск, в процессе которого музыканты синтезируют в своих композициях черты непредсказуемого джаза и оживленного, страстного tango nuevo, строгого стиля классической музыки и чистого звучания фольклора. Инструменты трио - аккордеон/бандонеон, контрабас и барабаны - создают исключительное по колориту звучание. Ансамбль известен и популярен во всем мире - в Париже и Стокгольме, Варшаве и Иерусалиме. За компакт-диски «Movimento» и «Live» Трио Клауса Пайера было номинировано на австрийскую музыкальную награду «Amadeus Award». Европейско-Азиатские Новости.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+