August 9, 2012, 07:15 AM

Музейный центр «Гамаюн» ко Дню города приготовил сразу два проекта

Традиционная выставка самодеятельных художников Екатеринбурга «Городской вальс» откроется 10 августа в музейном центре «Гамаюн» (Гоголя, 20), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии. Открытие в 16.00. Проект приурочен к празднованию Дня города, он продолжит работу до 1 сентября.

Традиционная выставка самодеятельных художников Екатеринбурга «Городской вальс» откроется 10 августа в музейном центре «Гамаюн» (Гоголя, 20), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе мэрии. Открытие в 16.00. Проект приурочен к празднованию Дня города, он продолжит работу до 1 сентября.

На выставке будут представлены живописные и графические работы, выполненные двадцатью пятью авторами. Среди них как известные посетителям музея художники, давно и плодотворно сотрудничающие с нами, так и новые имена: Наталья Гартман, Татьяна Чепикова, Герман Гаврилов, Татьяна Аникина.

Новые впечатления, новые картины, все то, что волнует творческих людей: виды Екатеринбурга и уральской природы, остросоциальные зарисовки повседневной жизни, лирические натюрморты, фантастические сюжеты, воспоминания о путешествиях. Разнообразие тем и жанров, представленных на вернисаже, демонстрируют современное состояние самодеятельного изобразительного искусства города.

В День города, 18 августа, музейный центр «Гамаюн» организует и проводит в Историческом сквере II межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремесла». Этот праздник творчества традиционно привлекает большое количество екатеринбуржцев и гостей города, становясь украшением торжественных мероприятий.

Посетители ярмарки могут познакомиться с талантливыми авторами, увидеть процесс создания произведений народного искусства, который многие мастера демонстрируют зрителям прямо на месте, и приобрести понравившийся сувенир, коих здесь обычно представлено великое множество.

В этот раз выставка-ярмарка будет посвящена II Межрегиональному фестивалю «Текстильные ремесла», являясь в то же время одним из мероприятий его обширной программы. Основные же события смотра состоятся с 19 по 21 октября этого года и представят творчество художников и мастеров Урала, а также других регионов России, работающих в различных техниках художественного текстиля.

Посетители выставки-ярмарки в День города увидят разнообразные изделия народных мастеров из Екатеринбурга, Перми, Кургана, Озерска, Златоуста, Новоуральска, Нижнего Тагила, Полевского и Березовского. Это кружево, лоскутные одеяла и предметы быта, авторская одежда и аксессуары, декоративные панно, игрушки, куклы, украшения и многое другое. Кроме того, традиционно будут представлены такие виды творчества, как керамика, художественная обработка камня, нижнетагильский расписной поднос, бисероплетение, резьба по дереву и бересте.

Также гостей ждут веселые народные игры и забавы, занимательные ярмарочные  сценки, выступление Уральского народного хора и фольклорного коллектива «Перезвон». А в шатре на уральском подворье зрители увидят экспозицию музея народной культуры КДЦ «Молодежный» и выставку лоскутных панно «Город в сердце Урала», выполненный участницами народного коллектива  студии «Лоскутный стиль» при музейном центре «Гамаюн». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+