August 14, 2012, 06:30 AM

Музыку блюграсс услышат екатеринбуржцы в День города

Второй международный фестиваль «Блюграсс на Уральских горах» 18 августа состоится в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в Генеральном консульстве США в столице Урала.

Второй международный фестиваль «Блюграсс на Уральских горах» 18 августа состоится в  Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в Генеральном консульстве США в столице Урала. Праздник пройдет с 17.00 до 20.30 на Летней эстраде Литературного квартала (улица Пролетарская 10-12). Вход свободный.

Участники фестиваля: Bill Evans & Bluegrass All-Stars  (США), Dad Horse Ottn  (Германия), Группа «ИзумRUд» (Россия), группа Stambulchik  Brothers (Россия), победители народного музыкального видео-конкурса.

Само слово блюграсс означает «голубая трава», а названная так музыка как отдельный жанр появилась в середине прошлого века, и является самым молодым направлением американской музыки народного происхождения, к которым принадлежат давно популярные в России джаз, блюз, кантри, рок-н-ролл, поп, рэп.  Блюграсс  – это музыка, которую исполняют небольшие ансамбли музыкантов, играющих на скрипке, банджо, мандолине, гитаре, басс-гитаре и, иногда, резофонической гитаре. 

С 1950-х название «музыка блюграсс» прочно закрепилось и стало обозначать вполне определенный музыкальный стиль.  В 1960-е годы появилась концепция фестивалей блюграсс как соревнований профессиональных и любительских групп, проходивших в разных уголках страны обычно в выходные дни – уикенды. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+