September 5, 2012, 06:16 AM

Русско-немецкая арт-битва развернется в залах Свердловского краеведческого музея

В четырех выставочных залах Свердловского областного краеведческого музея, (Малышева, 46) с 8 сентября по 7 октября пройдет проект «1PLACE2» или «В месте», сообщили агентству ЕАН в оргкомитете мероприятия.

В четырех выставочных залах Свердловского областного краеведческого музея, (Малышева, 46) с 8 сентября по 7 октября пройдет проект «1PLACE2» или «В месте», сообщили агентству ЕАН в оргкомитете мероприятия.

«В месте» - инициатива некоммерческой организации Фонд «Культурный транзит» и Свердловского областного краеведческого Музея, реализуемая в рамках параллельной программы 2-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

«1PLACE2» имеет своеобразный формат - две, открывающиеся одна за другой, выставки в одном пространстве, которое превратится в место для диалога и дискуссий немецких и уральских художников.

Первая выставка, открытие которой пройдет 14 сентября в 17.30 в музейно-выставочном центре Областного краеведческого музея (Малышева, 46), станет итогом on-line работы «нерезидентов», трех очень современных берлинских художников, имеющих за плечами опыт совместных выставок и многолетней дружбы: Свена Штукеншмидта, Андреаса Меркера и Макса Зюдуса.

Художники, вдохновляемые видом и пульсом города, превратят залы музея в карту-портрет Екатеринбурга. Процесс будет сопровождаться активностью: рассказами художников о своей работе, видео и фильмами, групповыми обсуждениями проекта и его развития.

Основная интрига развернется после первого открытия: в выставочное пространство, становящееся вновь рабочим, приходят екатеринбургские художники, выступающие, с одной стороны, экспертами территории, а с другой, «учениками», поскольку кураторская работа остается за «немцами». В усиленном режиме российские участники будут оспаривать, менять, перестраивать и обогащать выставку собственными мыслями, подходами и, наконец, получившимися в результате работами.

На уральской стороне арт-битвы - уже известные художники, такие как Анатолий Вяткин и Наталья Хохонова, а также менее маститые, но уже имеющие отличные портфолио: Саша Салтанова, Ольга Локшина и Кирилл Воронков, Кирилл Бородин, Федор Телков, Сергей Потеряев, Лена Шубенцева, Светлана Спирина, Алексей Чижик. Итог этого недельного диалога-дискуссии - вторая выставка, уже совместная - ее открытие состоится 22 сентября в 17.00.

Вопрос, который останется за гостями выставок и наблюдателями процесса: превратится ли совместная деятельность художников с разной ментальностью в постройку вавилонской башни или станет интеллектуальным экспериментом, порождающим дружеские связи, улучшающим понимание и художественные навыки? Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+