October 30, 2012, 07:00 AM

Кинотеатр Екатеринбургского музея ИЗО представит серию документальных лент об искусстве

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (Воеводина, 5) со 2 ноября по 1 декабря представит в мультимедийном кинотеатре серию документальных лент об искусстве, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры. Время сеансов в 12.00 и 14.00.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств (Воеводина, 5) со 2 ноября по 1 декабря представит в мультимедийном кинотеатре серию документальных лент об искусстве, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры. Время сеансов в 12.00 и 14.00.

2 ноября екатеринбуржцы увидят картину «Новыми глазами». В этом фильме сестра Вэнди Бэкет познакомит нас с творческими исканиями титанов живописи конца XIX-начала XX веков - Сезанна, Пикассо, Матисса и Дали.

 «Бесконечная история»: Прощай Флоренция, Прощай Париж. После Второй мировой войны столица мировой живописи перемещается в Нью-Йорк. До этого времени американское искусство не принималось всерьез. Культурный обмен с Европой шел в одном направлении. Но все в одночасье изменилось. С сестрой Вэнди Бэкет зритель познакомится с основными направлениями живописи XX века: от абстракционизма до минимализма и поп-арта.

3 ноября (суббота) в 12.00 и 14.00 состоится показ фильмов из цикла «Сокровища Эрмитажа» «Дар Надира»: в этой серии зритель сможет познакомиться с уникальной коллекцией ювелирных изделий и парадного оружия Китая, Индии, Персии, Турции, Средней Азии, Индонезии, хранящейся в Особой кладовой отдела Востока Государственного Эрмитажа.

«Впечатление»: эта серия познакомит зрителя с уникальной коллекцией Эрмитажа, которая включает в себя произведения французской живописи XIX-XX веков - от Моне до Дерена и Пикассо.

На 9 ноября в 12.00 и 14.00 намечен показ фильма «Век Русского музея. Илья Репин. «Бурлаки на Волге»: Фильм рассказывает об истории создания Ильей Репиным знаменитого полотна «Бурлаки на Волге», популярность которого насчитывает столько же лет, сколько лет и самой картине. Ее замысел возник у Ильи Репина еще в 1868 году, когда он был учеником Академии художеств. Но по-настоящему к работе художник приступил только после своего путешествия по Волге.

10 ноября в 12.00 и 14.00 состоится показ фильма «Русский авангард. Роман с революцией»: Авангард - искусство, которое можно любить или не любить, принимать или не принимать, но оно всегда привлекает и оглушает. Фильм «Русский Авангард. Роман с революцией» повествует об истории русского авангардного искусства после революции 1917 года. Три великих художника - Малевич, Филонов, Татлин - гиганты русского авангарда. Их жизни были полны творческих открытий, судьбы - взлетов и падений.

17 ноября в 12.00 и 14.00 состоится показ фильмов из цикла «Сокровища Эрмитажа»: «Эпоха Возрождения». В очередной серии цикла зритель познакомится с одной из самых крупных в мире коллекцией искусства итальянского Возрождения.

 

 

«Галантный век. Старые мастера»: в очередной серии цикла зритель сможет погрузиться в мир «галантного века» и познакомиться с живописью Франции XVII-XVIII веков.

22 ноября в 12.00 и 14.00 пройдет показ фильма «История одного шедевра. Библейские и евангельские сюжеты»: Судьбы, события, встречи... Полотна, вобравшие в себя впечатления и размышления своих создателей, живут в веках. О том, как преображенные творческим гением реальные факты становятся фактом искусства- новеллы из цикла, посвященного произведениям Государственной Третьяковской галереи.

23 ноября в 12.00 и 14.00 состоится показ фильма «Век Русского музея. 60 годы XIX века в русском изобразительном искусстве»: Фильм посвящен 1860-м годам в русском изобразительном искусстве - одному из интереснейших и чрезвычайно важных периодов в истории русского искусства, названным Чеховым «святым временем». Фильм расскажет и о хронике жизни тех лет, и об истории формирования коллекции произведений этого периода в Русском музее, и о творчестве выдающихся художников второй половины XIX века - Н.Ге, В.Перова, Л.Соломаткина.

24 ноября 12.00 и 14.00 горожане увидят фильм «История одного шедевра. Библейские и евангельские сюжеты»: Судьбы, события, встречи... Полотна, вобравшие в себя впечатления и размышления своих создателей, живут в веках. О том, как преображенные творческим гением реальные факты становятся фактом искусства- новеллы из цикла, посвященного произведениям Государственной Третьяковской галереи.

30 ноября в 12.00 и 14.00 состоятся показы фильмов из цикла «Тайники Русского музея». «Виктор Васнецов: «Я только Русью жил…»: Виктор Михайлович Васнецов создавал свои картины на темы русской истории, былин, народных сказок. «В них сказывается весь облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть и будущим», - писал он про свои работы. Он сам был воплощением лучших черт русского народа. Об образе Царя Иоанна Грозного у художника - патриота возник спор с лукавым Репиным, явившим миру «царя»-безумца. У Васнецова Царь грозен (для врагов России), но отнюдь не безумен.

 «Путь славы и скорби Василия Перова»: Этот фильм о великом художнике Василии Григорьевиче Перове. Лучшие его картины знакомы с детства многим поколениям русских людей. Они иногда пробуждают улыбку, а чаще глубокую печаль. Художник сердечно переживал, создавая свои полотна, и его волнение всегда передается зрителю. Он с честью прошел свой путь славы и скорби.

1 декабря в 12.00 и 14.00 состоится показ фильма «Один час в Историческом музее»: Государственный исторический музей построен в 1875-1881 годы архитектором В.О. Шервудом. Стены исторического музея выложены из красного обожженного кирпича, как и стены Кремля. Собрание музея достигло четырех с половиной миллионов предметов истории России с древних времен до начала двадцатого века. Русские ученые, историки, археологи писали в день открытия музея 27 мая 1883 года: «События великого прошлого, деяния предков наших предстанут как бы воочию перед тысячами людей, разнесутся молвою по всему обширному Отечеству нашему, перейдут к детям и внукам нашим». Фильм о коллекциях Исторического музея (общая продолжительность: 53 минуты). Европейско-Азиатские Новости.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+