November 16, 2012, 08:43 AM

В Нижнем Тагиле в выходные пройдет фестиваль-конкурс народного танца имени Ольги Князевой

В воскресенье, 18 ноября, в Нижнем Тагиле пройдет V Областной фестиваль-конкурс народного танца имени О.Н.Князевой. Об этом агентству ЕАН сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В воскресенье, 18 ноября, в Нижнем Тагиле пройдет V Областной фестиваль-конкурс народного танца имени О.Н.Князевой. Об этом агентству ЕАН сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Народный танец еще не забыт благодаря творческому наследию известного уральского балетмейстера Ольги Николаевны Князевой и фестивалю-конкурсу, носящему ее имя. Один раз в два года народный танец объединяет танцевальные коллективы всей Свердловской области.

«Фестиваль порадует разнообразием танцевальных композиций, залихватскими плясками, оригинальными постановками танцев разных народов, - отмечают организаторы. - Творческие коллективы из Екатеринбурга, Кушвы, Алапаевска, Нижнего Тагила, Туринска, Верхней Туры, Артемовского, Новой Ляли, Красноуфимска и Полевского покажут свою интерпретацию народных танцев».

Участники на суд жюри и зрителей представят конкурсную программу, которая будет включать в себя как русские танцы, так и танцы других народностей, проживающих на территории Урала. Это пляска и хоровод, перепляс, кадриль и другие композиции.

Директор Центра народного творчества и национальных культур Свердловского областного Дворца народного творчества Ольга Барматова с гордостью рассказывает об этом фестивале: «С каждым годом конкурс завоевывает все большую популярность, а значит и участие в нем становится более престижным. Творческие коллективы смогут получить здесь бесценный опыт, а зрители насладиться ярким, зрелищным выступлением артистов. Красочные костюмы, обычаи и нравы разных народов, умело вплетенные в оригинальную хореографическую постановку и музыкальное сопровождение, где в основе лежит самобытный уральский фольклор, - все это отличает конкурс имени О.Князевой от целого ряда подобных, проходящих по России».

Лучшие коллективы станут участниками VI Всероссийского фестиваля-конкурса народного танца на приз О.Н.Князевой, который пройдет в Екатеринбурге в ноябре 2013 года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+