November 26, 2012, 04:48 AM

В Уральской консерватории грядет «Сумасшедший декабрь»

Два фестиваля, сольные выступления звезд академической музыки и новогодняя программа – таким будет «Сумасшедший декабрь» в Уральской консерватории, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры.

Два фестиваля, сольные выступления звезд академической музыки и новогодняя программа – таким будет «Сумасшедший декабрь» в Уральской консерватории, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры.

Откроет «Сумасшедший декабрь» известная пианистка, солистка Московской филармонии Екатерина Мечетина: 4 декабря она выступит на сцене Уральской консерватории с сольной программой, в которую войдут произведения Бетховена, Листа и Шопена.

Екатерина Мечетина является любимым исполнителем композитора Родиона Щедрина: как правило, ей он доверяет первые исполнения своих произведений. Именно поэтому Екатерина 6 декабря будет открывать фестиваль «Приношение Мастеру», приуроченный к юбилею Щедрина. Она исполнит Концерт №1 для фортепиано с оркестром и сюиту из балета «Анна Каренина».

Фестиваль «Приношение мастеру» продлится до 10 декабря: в концерте-закрытии примут участие народные артисты России, композиторы Вадим Биберган и Владислав Казенин, оба – выпускники Уральской консерватории.

С 15 по 18 декабря в пятый раз пройдет фестиваль-фейерверк «Скрипка-бродяга». По традиции, фестиваль посетит Граф Муржа, известный российский скрипач.

Концерт 15 декабря посвящен 150-летию Клоду Дебюсси и французскому импрессионизму в музыке, самым ярким представителем которого он является.

16 декабря «Скрипка-бродяга» продемонстрирует слушателям совершенно иную сторону своего характера: в Консерватории будет звучать зажигательный клезмер и джаз – вместе с Графом Муржой на сцену поднимется David Orchestra Виталия Владимирова, Этно-оркестр Alpha&Co, ВИА имени Эдгара По.

А 18 декабря на сцене Уральской консерватории состоится премьера 24 каприсов великого скрипичного мастера Паганини. Та версия, которая будет представлена екатеринбуржцам, была только единожды исполнена в Москве осенью этого года.

Завершится творческая программа «Сумасшедшего декабря» 20 декабря большим новогодним концертом. В исполнении Оркестра Консерватории прозвучат Прелюдия «Послеполуденный отдых Фавна», Фантазия для фортепиано с оркестром Дебюсси, а также самое новогоднее произведение П.Чайковского - сюита из балета «Щелкунчик».

Начало всех концертов «Сумасшедшего декабря» - в 19.00. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+