December 24, 2012, 05:59 AM

Обновленная детская филармония приглашает на Ночь открытых дверей

Ночь открытых дверей и распродажа новогодних билетов 24 декабря пройдет в Детской филармонии, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры.

Ночь открытых дверей и распродажа новогодних билетов 24 декабря пройдет в Детской филармонии, сообщили агентству ЕАН в учреждении культуры.

Акция состоится вечером после официальной церемонии открытия нового здания по адресу 8 Марта, 36. Любой желающий сможет попасть в Детскую филармонию вечером и ночью в понедельник, 24 декабря. Официальное начало ночи в 21.00, некоторые мероприятия начнутся с 19.00. Распродажа новогодних билетов будет проходить целый день.

С 21.00 в филармонии откроется Музей советского Нового года. Посетители импровизированной выставки смогут посмотреть и примерить новогодние костюмы минувшего века, узнать историю елочной игрушки времен СССР, увидеть уникальную экспозицию «Век шампанского!» (сто датированных пробок от игристого вина с 1900 по 2000 годы), полюбоваться на праздничные открытки с рисунками известных художников Советского Союза.

Отреставрированные интерьеры Детской филармонии посетители увидят на прогулке-экскурсии, которая стартует в 21.00.

Там же в полночь стартует благотворительный аукцион Виталия Воловича. Известный график принял решение выставить на торги одну из своих работ. Средства от ее продажи пойдут на покупку билетов на елку для детей из детских домов в рамках акции «Гирлянда добра».

Кроме того, в рамках Ночи открытых дверей в 19.00 в Детской филармонии пройдет ярмарка новогодних сувениров. В главном фойе нового здания можно будет приобрести подарки ручной работы от лучших уральских мастериц.

Стоит отметить, что торжественная церемония открытия Детской филармонии состоится сегодня, 24 декабря, в 12.00. Символический ключ от дверей нового дома филармонии передаст юным артистам председатель правительства региона Денис Паслер. Также в церемонии открытия примет участие министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев.

Напомним, полномасштабная реконструкция Детской филармонии стартовала пять лет назад. О ходе ремонтных работ неоднократно рапортовал министр культуры и туризма области Алексей Бадаев. Однако сроки их окончания постоянно сдвигались. Так, изначально здание культурного учреждения планировать открыть в середине 2011 года, затем - в ноябре 2012 года. На проведение ремонта было выделено более 200 миллионов рублей только в 2011 году. Всего же на реконструкцию объекта культуры затрачено более 600 миллионов.

За время реконструкции здание филармонии преобразилось до неузнаваемости. Нетронутыми остались лишь старинная лестница главного входа, лепнина купеческого особняка и камерный зал, представляющие историко-архитектурную ценность. Сохранены все исторические цвета. Масштабы детского храма музыки впечатляют: размеры репетиционных площадей теперь составляют 6610 квадратных метров, построен новый концертный зал, куда может легко поместиться полтысячи зрителей, оборудованы хоровые классы и звукозаписывающие студии. В хореографических залах сделали разное напольное покрытие - для народного и современного танца. Как отмечал министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев, после открытия Свердловская детская филармония по праву будет считаться лучшей в стране. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+