March 26, 2013, 05:28 AM

Жителям Екатеринбурга представят национальные костюмы и предметы культа народов Урала

В среду, 27 марта, в 16:00 в Екатеринбурге в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014» состоится открытие выставочного проекта «Национальная палитра народов Урала», сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В среду, 27 марта, в 16:00 в Екатеринбурге в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014» состоится открытие выставочного проекта «Национальная палитра народов Урала», сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области. Экспозиция посвящена 130 народам Среднего Урала. Вернисаж пройдет в филиале Свердловского областного краеведческого музея – Музее истории и археологии Урала по адресу проспект Ленина, 69/10.

Проект подготовлен Свердловским областным краеведческим музеем в сотрудничестве с Ассоциацией национально-культурных объединений Свердловской области, при поддержке министерства культуры Свердловской области.

Музейные экспонаты соседствуют с артефактами, предоставленными Центром традиционной народной культуры Среднего Урала и национальными диаспорами, входящими в Ассоциацию народов Среднего Урала – это русские, татары и башкиры, украинцы и белорусы, марийцы и чуваши, поляки и азербайджанцы и многие другие. Артефакты самые разнообразные: парадные и бытовые, забавные и трогательные. Это и национальный костюм, декоративно-прикладное искусство, живопись, музыкальные инструменты и предметы культа. Не забыли организаторы и о кулинарном искусстве.

Открытие выставки обещает стать настоящим народным праздником. Представители национальных обществ Урала угостят посетителей музея традиционными блюдами, покажут свои национальные танцы, исполнят любимые песни.
Добавим, что в сентябре 2013 года выставка «Национальная палитра народов Урала» гостеприимно примет участников саммита «Россия – Казахстан».

Для посетителей экспозиция будет открыта до 29 сентября 2013 года. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+