March 27, 2013, 12:08 PM

Екатеринбург станет столицей хорового искусства

Фестиваль-конкурс II Екатеринбургские международные хоровые ассамблеи «EURASIA CANTAT» будет проходить с 16 по 19 апреля в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в управлении культуры администрации города.

Фестиваль-конкурс II Екатеринбургские международные хоровые ассамблеи «EURASIA CANTAT» будет проходить с 16 по 19 апреля в Екатеринбурге, сообщили агентству ЕАН в управлении культуры администрации города.

В конкурсе будут участвовать хоровые коллективы различных составов, жанров и направлений, вокальные ансамбли и солисты хоров из Екатеринбурга и других регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Конкурсные выступления и фестивальные концерты пройдут в лучших концертных залах уральской столицы.

Так, в концертном зале государственной филармонии (улица Карла Либкнехта, 38а) 16 апреля состоится торжественное открытие Екатеринбургских международных хоровых ассамблей «EURASIA CANTAT».

Через два дня в зале Маклецкого Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского пройдет мастер-класс дирижера и художественного руководителя хора «Apollo», дирижера Gregorian chant school, арт-директора Международных хоровых фестивалей Милана Колена из Словакии.

Также 18 апреля глава администрации города Александр Якоб проведет прием художественных руководителей коллективов - участников конкурса. В киноконцертном театре «Космос» (улица Дзержинского, 2) пройдет заседание круглого стола с членами жюри для хормейстеров иногородних коллективов – участников хоровых ассамблей. И завершится этот день торжественной церемонией награждения и гала-концертом участников Екатеринбургских международных хоровых ассамблей «EURASIA CANTAT» в киноконцертном театре «Космос».

А 19 апреля в детской музыкальной школе №7 имени С.В.Рахманинова (улица Техническая, 54) состоится семинар для хормейстеров и педагогов академического вокала «Фонопедический метод развития голоса». В завершение программы хоровых ассамблей в зале имени Маклецкого состоится концерт словацкого хора «Apollo».

Напомним, I Екатеринбургские международные хоровые Ассамблеи «EURASIA CANTAT» с большим успехом прошли в 2011 году. В конкурсных и фестивальных мероприятиях тогда приняли участие более 1300 человек. В уральскую столицу съехались детские и молодежные хоры, камерные хоры, вокальные ансамбли и солисты, хоры мальчиков, мужские, женские и смешанные хоры из разных городов и стран. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+