June 5, 2013, 03:38 AM

Сегодня в Екатеринбурге открывается Фестиваль финского кино

Сегодня, 5 июня, в 20:00 уральской столице открывается Фестиваль финского кино, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе кинотеатра «Салют».

Сегодня, 5 июня, в 20:00 уральской столице открывается Фестиваль финского кино, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе кинотеатра «Салют».

В программе фестиваля, который продлится до 7 июня, представлена классика финского кинематографа. Так, к примеру, екатеринбуржцы смогут увидеть фильм «Кража со взломом», вышедший в свет в 1926 году, режиссера Харри Рек Хансена. В основу фильма положена одноименная пьеса знаменитой финской писательницы Минны Кант, изданная в 1883 году и рассказывающая историю любви-мезальянса.

Кроме того, в программу вошел фильм «Жители Похъялы» режиссера Ялмари Лахденсуо, вышедший в 1925 году. Картина, также повествующая о любви, имела в Финляндии большой успех, как и одноименная опера 1923 года.

Помимо этого, на фестивале будет представлена современная драма «Юха», снятая в стиле немого кино, режиссера Аки Каурисмяки. Фильм снят по одноименному роману Юхани Ахо, увидевшему свет в 1911 году. Сельскую идиллию совместной жизни хромоногого фермера Юхи и сироты Марьи разрушает вторжение городского соблазнителя Шемейкки, который уводит Марью в город и пытается принудить к занятию проституцией. Марья беременна, а Юха отправляется отомстить.

Так же в рамках фестиваля в кинотеатре откроется выставка фотографий легенд финского немого кино «Роковой взгляд». Откроет экспозицию посол Финляндии Ханну Химанен. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+