July 11, 2013, 03:50 AM

Екатеринбуржцы будут водить хороводы под гармонь

В уральской столице 12 июня пройдет «Вечерке на Петров день». В программе - хороводы, кадрили под гармонь, народные игры, выступление фольклорных ансамблей, сообщили агентству ЕАН в управлении пресс-службы и информации регионального правительства.

В уральской столице 12 июня пройдет «Вечерка на Петров день». В программе - хороводы, кадрили под гармонь, народные игры, выступление фольклорных ансамблей, сообщили агентству ЕАН в управлении  пресс-службы и информации регионального правительства.

Издавна Петров день считался моментом смены времен года и одним из значимых праздников в народном календаре. Традиционно он осмыслялся и как праздник рыбаков и пастухов, а также - полного расцвета природных сил. В этот день собирают лекарственные травы – считается, что трава обладает наибольшим лекарственным эффектом.

«В Петров день обычно устраивались молодежные гуляния, в которых прослеживалась свадебная символика. Девушки и парни, собравшись вместе, отправлялись в центр поселения или наоборот, в леса, на поляны. Петров день снимал запрет на вкушение плодов, строго соблюдаемый в течение весеннего периода. В Сибири и на Урале именно с этого времени было принято собирать землянику, из которых потом стряпали ягодные пироги», - отмечают организаторы.

В Екатеринбурге гуляния пройдут 12 июня на подворье усадьбы Ошуркова, по улице Чапаева, 10. Начало – в 19:00. Европейско-Азиатские Новости. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+