August 16, 2013, 03:15 AM

Главную сцену Дня города в Екатеринбурге заставят «плясать и играть»

Сегодня, 16 августа, на берегу Исети перед Историческим сквером открывается главная площадка празднования Дня города. Как говорится, все «дышит» и готово взорваться красками в честь 290-летия Екатеринбурга.

 Сегодня, 16 августа, на берегу Исети перед Историческим сквером открывается главная площадка празднования Дня города. Как говорится, все «дышит» и готово взорваться красками в честь 290-летия Екатеринбурга. Как прошел последний предпраздничный вечер на Плотинке, и на что ушли два КамАЗа пенопласта, выяснял корреспондент ЕАН.

«Впервые сцена делается с таким размахом – никогда такого раньше не было, - взволнованно свидетельствует начальник управления культуры горадминистрации Татьяна Ярошевская. Мы поднимаемся и спускаемся по лестницам внутри сложного закулисного пространства сцены. – Впервые площадку наделили такой шириной и глубиной. И концепт также абсолютно новый».


 Бело-голубая коробка площадки прочно осела на гранитном берегу Исети куском неба. По этому «небу» ползают люди-«муравьи»: у артистов – прогоны, монтеры и инженеры проверяют аппаратуру, провода и так далее. А мы тем временем выходим на балкон. По-честному, площадка располагает небывалым простором: на ней могут одновременно выступать сразу несколько коллективов в рамках многочастного шоу – балконы, фигурные лестницы, три широченные «палубы» главного сценического просвета. «Я сама в шоке», - просто признается Татьяна Ярошевская.

 

Исполнительный директор городских праздничных мероприятий Илья Марков рассказал, что подготовка к созданию «юбилейной» площадки началась еще в конце прошлого года. «Концепт – это продукт коллективного творчества. Проект, надо сказать, уникальный. Решили сделать собирательный образ классического дворца. И цвет подобрали под стать – в духе Классицизма. Все элементы декорации делали у нас на Урале. Лепнина изготовлялась на заказ на специальном предприятии. Два КамАЗа с пенопластовыми деталями на монтаж приехало». Арки, балясины, прочие декоративные элементы – все работа штучная. После праздника декоративную обертку снимут – в таком «наряде» главная концертная площадка Дня города отработает всего один раз.

 
По словам Маркова, в самые ответственные моменты особняк будет не только гудеть от звука и сверкать светодиодными лентами, прожекторами, но и «плясать» – за счет так называемого мэппинга. На фасаде будут появляться масштабные видеопроекции – из нарисованных окон полезут диковинные существа, здание будет преломляться, качаться из стороны в сторону. «Такие технологии приехали в Екатеринбург в первый раз – специально к 290-летию города привезли московскую команду специалистов», - не без гордости отмечает Марков.

 
Пока мы беседуем, в Исети, среди остовов музыкальных фонтанов плавает одинокий и деловитый промышленный водолаз – работник копается в начинке сложного устройства, что-то отлаживает – 16 августа эти фонтаны начнут танцевать под аккомпанемент двух филармонических оркестров.

 Над созданием главной сцены потрудилось около 200 человек – культурный менеджер называет приблизительную цифру. Это монтеры, светотехники, даже подводники – они прокладывали камеры по дну реки. Ее начали монтировать 5 августа, и понадобилось 10 дней, чтобы все подготовить. Звук пообещали первоклассный. Илья Марков прикидывает, что на пике мощности звук с площадки без проблем достигнет Главного корпуса УрФУ на площади Мира: «Но так сильно включать не будем – чтобы уши горожан не травмировать».



 
На площадку 16 -17 августа выйдут десятки творческих коллективов и артистов, включая признанного короля российской эстрады Филиппа Киркорова. Главные специалисты сцены, судя по разговорам, приезда звезды не боятся – в техническом потенциале уверены, ждут выступления с интересом: такой праздничный концерт будет в уральской столице впервые. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+