August 16, 2013, 12:37 PM

День города в Екатеринбурге: экстрим на воде и в воздухе, пельмени против немецких колбасок и полеты «Стрижей»

Программа юбилейного Дня города настолько обширная, что разобраться в ней непросто. Агентство ЕАН предлагает вашему вниманию самые интересные и яркие мероприятия, которые нельзя пропустить в эти праздничные выходные.

В уральской столице 17-18 августа пройдут главные торжества, посвященные 290-летию Екатеринбурга. Все выходные для горожан будет работать каскад развлекательных площадок. Гости праздника смогут отведать кухни народов мира, зарядиться адреналином на фестивале экстремальных видов спорта, увидеть настоящий «огнепад» и многое другое. Программа юбилейного Дня города настолько обширная, что разобраться в ней непросто. Агентство ЕАН предлагает вашему вниманию самые интересные и яркие мероприятия, которые нельзя пропустить в эти праздничные выходные.

Гурман-тур по всем странам мира

Улица 8 Марта с 11:30 в субботу, 17 августа, превратится в огромную фуд-зону. Каждый желающий сможет попробовать блюда из разных уголков мира – от немецких колбасок и итальянской пиццы до балканских чевали. Там же гости праздника станут очевидцами «пельменного» рекорда – на суд зрителям представят 290 вариантов этого блюда. Выставка пельменей откроется в 15:15 парадом участников во главе с символом рекорда — большой ростовой куклой уральского пельменя.

Любителям адреналина

Захватывающее зрелище ждет екатеринбуржцев в акватории городского пруда и на центральных улицах. Так, в 11:30 на водной глади Исети разыграется настоящее водное шоу – пилоты на катерах-глиссерах будут выполняться различные фигуры и соревноваться в своем мастерстве.

На проспекте Ленина в 12:00 развернут летнюю лыжню – там пройдет чемпионат Свердловской области по лыжероллерам. Спортсмены покажут гостям, как они ловко умеют кататься на «лыжах» даже в летнюю жару.

Ярким спортивным мероприятием обещает стать мотофристайл, который начнется на улице Пушкина в 13:30. Гости праздника увидят прыжки на мотоциклах с трамплинов и трюки на сложность выполнения.

Волной адреналина окатит горожан на Октябрьской площади в 15:00. Там начнется фестиваль экстремальных видов спорта. Спортсмены-экстремалы покажут все, на что они способны.

Маленьким екатеринбуржцам

В День города организаторы не забыли и о маленьких жителях Екатеринбурга. Парк Маяковского ждет юных гостей в 10:00. Там для детей будет организована площадка «Пиратский корабль». А в 13:00 творческих мам и пап, бабушек и дедушек, теть и дядь приглашают вместе с малышами посетить мастер-классы, игры и соревнования на площади перед ККТ «Космос». Здесь дети смогут вдоволь попеть, потанцевать и увидеть праздничный концерт, который устроят их ровесники. Детский праздник продолжится в 14:00 в воскресенье в Литературном квартале. Гостей ждут выступления разножанровых театральных коллективов. Здесь горожане встретят ростовых кукол, артистов на ходулях и живые статуи. Так же пройдет костюмированное шествие и камерные театральные антрепризы. Для екатеринбуржцев выступят детские коллективы, в воздухе будут летать разноцветные мыльные пузыри, а в небо отправятся гигантские воздушные шары.

Романтикам и тусовщикам

В 13:00 в Литературном квартале пройдет гала-концерт лауреатов поэтического марафона 2013. Любители стихов и мэтры литературы соберутся в самом сердце читающего Екатеринбурга, чтобы культурно отдохнуть, послушать стихи и поразмышлять о высоком.

А желающих окунуться в атмосферу романтики организаторы ждут в 14:00 у памятника легендарным The Beatles, на улице Горького,8. Любителей «ливерпульской четверки» приглашают послушать песни любимых музыкантов и спеть их хором.

В 16:00 на Площади 1905 года начнется традиционный фестиваль «Старый Новый Рок». Хэдлайнерами фестиваля станут «Ляпис Трубецкой», «Пелагея», «Смысловые Галлюцинации», Вадим Самойлов, «Сансара» и Тимур Шаов. Также на сцену выйдут лучшие молодые команды.

В 17:00 откроется главная площадка праздника – на сцене в Историческом сквере начнется гала-концерт «С Днем рождения, Екатеринбург». Лучшие творческие коллективы и исполнители сделают кульминацию юбилейного Дня города музыкальной и захватывающей. Песни будут звучать на много кварталов вокруг. Концерт будет транслироваться на больших экранах в режиме реального времени. Закрывать праздничный концерт будет король российской эстрады Филипп Киркоров.

«Зажечь» можно будет и в ЦПКиО имени Маяковского. Там в 18:00 пройдет танцевальная эстафета, которую проведет студия «Жара». Все желающие смогут присоединиться и потанцевать под зажигательные ритмы. Часом позже в парке начнется дискотека с ди-джеем. Танцы продолжатся до 21:00.

Фестиваль фейерверков увенчает празднование 290-летия Екатеринбурга. Пиротехническое шоу начнется в 22:30 в Историческом сквере. Организаторы обещают, что в этот раз «звездное» шоу побьет все рекорды. Гостей ждет не просто традиционный фейерверк, его целый фестиваль фейерверков. В Екатеринбург приедут команды из Перми, Беларуси и Казахстана, которые готовы покорить горожан своим мастерством. И в 23:30 над акваторией городского пруда разольется грандиозный праздничный салют. Что именно ждет екатеринбуржцев на «огненном» шоу, держится в секрете.

Головокружительный полет «Стрижей»

А в воскресенье, 18 августа, в 13:00 состоится торжественное открытие V международного фестиваля «ЛОМ», о котором мы подробно рассказывали ранее

Заключительным аккордом торжеств к 290-летию Екатеринбурга станет авиашоу, которое начнется в 12:00 в воскресенье на аэродроме «Уктус». Гостей ждет воздушный праздник с участием известных воздушных команд. Виртуозное владение боевой техникой будет демонстрировать пилотажная группа «Стрижи».

Агентство ЕАН желает читателям интересных, ярких и праздничных выходных. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: fotki.yandex.ru

 

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+