September 4, 2018, 10:05 AM

Банкротство или дефицит кадров. Почему объединяют МУПы Екатеринбурга

В Екатеринбурге обсуждают заявление администрации города об объединении транспортных МУПов. Речь идет о том, что бы слить трамвайно-троллейбусное управление и муниципальное объединение автобусных предприятий в одно юрлицо.

«Думаю, объединение – это в основном, попытка спасти МОАП. ЕТТУ в большей степени обслуживает маршруты с высоким пассажиропотоком и поэтому финансово чувствует себя лучше. Автобусники же нагружены обязанностями по обслуживанию районов, которые зачастую не генерируют высоких пассажиропотоков, а в городе вынуждены конкурировать с более высокочастотными маршрутами частников. Город не в состоянии в должной мере субсидировать их работу, поэтому дела у них идут совсем неважно», - выдвигает свою версию урбанист Владимир Злоказов.

По его мнению, если такое решение позволит городу сохранить парк автобусов большой вместимости до внедрения новой транспортной схемы и полного перехода на контрактную основу – объединение имеет смысл.

 

«Альтернатива - банкротство МОАП, но это оставит Екатеринбург с одними ПАЗиками, что для города-миллионника как-то совсем грустно», - уверен Злоказов.

В администрации города официальные комментарии о причинах объединения носят туманный характер.

«Это повысит эффективность работы общественного транспорта и оптимизирует процесс управления транспортными пассажирскими перевозками. У объединенного предприятия появится больше возможностей для дальнейшего развития, получения инвестиций и улучшения условий труда», - говорит председатель Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети мэрии Игорь Федотов.

По неофициальной информации, существует и третья версия причин неожиданного слияния мупов.

«Если честно – просто нет кадров, нет хороших руководителей. Плюс – это реальная оптимизация за счёт сокращения административного персонала», - заявил высокопоставленный источник ЕАН в администрации.

Новую транспортную схему Екатеринбурга будут разрабатывать «варяги»

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+