September 14, 2017, 11:59 AM

Бард Александр Новиков требует отставки главы свердловского СК Валерия Задорина

Бард Александр Новиков заявил, что отставка главы СУ СКР по Свердловской области Валерия Задорина неминуема. Заявление шансонье сделал в ходе записи программы «Пусть говорят», в эфир она должна выйти на следующей неделе. Известно, что Новиков был в эфире из Екатеринбурга по спутниковой связи.

Темой передачи стала история со сдачей квартир в проекте «Бухта Квинс».

В поддержку барда в программе выступили Михаил Шуфутинский, Никита Высоцкий, депутат Государственной думы, свердловчанин Сергей Бидонько.

«После выхода в эфир, после сказанного мной и другими, разумеется, достойными участниками уверен, что генеральный прокурор России, уважаемый мной Юрий Чайка, и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин обратят на это «уголовное дело» ПЖСК «Бухты Квинс» более пристальное внимание. А еще более пристальное внимание – на группу фабрикаторов, именуемую «следственной группой». Тогда встанет вопрос и останется гадать: первым посадят на скамью подсудимых Александра Новикова или уволят генерала Задорина? Первое – в рамках закона невозможно ни при каких обстоятельствах. Второе – неминуемо», - заявил бард.

Напомним, в августе шансонье предъявили обвинение в мошенничестве при строительстве коттеджного поселка «Бухта Квинс». По версии следствия, в период с декабря 2010 года по декабрь 2012 года обвиняемый совместно с двумя другими лицами похитил часть денежных средств пайщиков. Как полагает следствие, обвиняемые знали, что определенные строительные работы уже выполнены силами частной строительной компании, но под видом оплаты этих же работ часть средств была выведена. В списке потерпевших порядка 60 человек, сумма ущерба - более 50 млн рублей.

«Предъявленное мне обвинение никоим образом не основано на законе. Сляпано из противоречащих друг другу домыслов следствия и манипуляций результатами экспертиз. Первая же назначенная в 2016 году следствием экспертиза показала, что для кооператива построено на сумму, на 15 млн рублей большую, чем собрал кооператив. После этого заключения дело должно было быть немедленно прекращено. Однако оно тянется уже более полутора лет, сопровождаемое клеветнической кампанией в СМИ… Очевидно, что это дело заказное и преследует собой единственную цель – любым способом сделать меня виновным», - заявил Новиков.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+