July 9, 2018, 08:29 AM

Блики в Зеркале Венеры: стенд РМК оказался в центре внимания посетителей «Иннопрома»

В первый день работы международной выставки «Иннопром-2018» свою работу развернул стенд Русской медной компании. Расположившийся в третьем зале павильон РМК приковывает взгляды многочисленных посетителей Экспо-центра.

Стенд РМК заставляет почувствовать себя героем одной из картин Дени Вильнева. Высокотехнологичные декорации работают не только на эстетику - все они интерактивны и имеют конкретное применение.

Первая остановка любого экскурсанта - коридор-калейдоскоп. Стены обманчиво кажутся обыкновенными зеркалами, но стоит посетителю сделать легкий жест рукой, и его отражение сменяется красочным видеорядом, повествующим о медьсодержащих минералах. Если бы не бесконечный поток желающих, задержаться в чудо-коридоре хотелось бы надолго.

Основная инсталляция выполнена с применением голографических технологий. Мультимедийная колонна чарующе переливается всеми цветами красного спектра. Отойдешь чуть подальше, и становится ясно, цвета на колонне выстраиваются в виде молекулы ДНК.

Такова главная идея стенда - «Медь – ДНК цивилизации». Инсталляция призвана рассказать посетителям о неразрывной связи человеческой истории с медеплавильными производствами. Такой подход не лишен смысла: первые государства родились вместе с металлодобычей.

Менялись технологии, а вместе с ними менялось и человечество. Каждая эпоха ставила перед людьми новые задачи. О современных вызовах всем желающим рассказывает восьмиметровый голографический театр. Будто живой, театр сам приоткрывает металлический занавес ровно в тот момент, когда гость хочет уделить ему внимание. Достаточно лишь взахнуть рукой, и тонкие пластины раскроют свои секреты.

За подвижными пластинами скрываются широкоформатные экраны, на которые и выводится информация о положении вещей в современной медной промышленности. По бокам от театра расположены футуристические терминалы, при обращении к которым можно узнать о самых крупных проектах РМК, как производственных, так и социальных.

Наконец, пройти путь длиной в 6 тыс. лет гости смогут с помощью интерактивного «медного пути». Инсталляция познакомит посетителей с 15 ключевыми вехами в развитии добычи ценного металла.

Снаружи павильон окружен стенами из видеоэкранов. Демонстрируемые проморолики имеют свойство синхронизироваться, благодаря чему издали павильон выглядит дышащим и живым.

Средневековые алхимики обозначали медь мистическим символом - Зеркалом Венеры. Павильон РМК будто открывает возможность заглянуть в заветное зазеркалье. Путешествие способно удивить даже тех, кто весьма далек от металлургии в любом ее проявлении.

Стенд будет работать с 9 по 12 июля.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+