October 28, 2015, 10:34 AM

Большинство российских семей не ведут бюджет

Только 8 процентов ведут детальный учет расходов и доходов.

Почти 80 процентов россиян вообще не ведут семейный бюджет. Чуть меньше – 73 процента - не привлекают своих детей к вопросам, связанных с бюджетом, передает корреспондент агентства ЕАН.

Только 8 процентов семей ведут детальный учет расходов и доходов, говорится в материалах Национального агентства финансовых исследований.

Три четверти подростков в возрасте от 14 до 17 лет имеют собственные деньги, но только 16 процентов родителей интересуются мнением младших членов семьи по тем или иным финансовым вопросам. При этом мальчики чаще девочек имеют собственные деньги – 81 процент против 70 процентов соответственно.

«Поскольку очень часто подростки исключены из процесса финансового планирования семьи, формируется модель поведения, при которой они предпочитают тратить, а не копить. Как показало исследование, более половины подростков тратят все или почти все деньги на текущие нужды», — отмечают в НАФИ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+