September 30, 2016, 09:55 AM

Диджей-строитель может подарить Свердловской области новый жилой долгострой

Разрешение на строительство ЖК в Арамиле на грани аннулирования.

Администрация Арамильского городского округа настроена отменить разрешение на строительство жилкомплекса «Ясный» на Текстильщиков 6, передает корреспондент агентства ЕАН.

Напомним, накануне стало известно о соответствующем предписании регионального минстроя. Ведомство настаивает на аннулировании разрешения в случае, если администрации не удастся привести в соответствие правоустанавливающие документы, ГПЗУ и проектную документацию. По мнению главы Арамиля Владимира Герасименко, пока это сделать невозможно. Он утверждает, что застройщик – компания Logic Development – предоставил недостоверные сведения при прохождении негосударственной экспертизы проекта, на основании заключения которой и было выдано разрешение.

«Было предоставлено письмо якобы от администрации, которое не подписывал ни я, ни руководитель отдела архитектуры, в котором говорилось о том, что муниципалитет предоставит землю во временное пользование под размещение стройматериалов. Для того, чтобы построить 10-этажный дом по нормативам, у застройщика в собственности или аренде должны быть земельные ресурсы под благоустройство, парковочные места и так далее. Этой земли у него нет. Выставить на торги муниципальный участок там мы не можем – он у нас зарезервирован под школу. Как негосударственная экспертиза выдала на таких условиях положительное заключение – отдельный вопрос, будем разбираться», - пояснил Герасименко.

Мэр полагает, что выйти из сложившейся ситуации застройщик может, выкупив у частного собственника участок земли, на котором сейчас стоит неработающий магазин. Однако и при этом условии земли для нужд запроектированной десятиэтажки, по словам мэра, вряд ли хватит. В администрации указывают, что сейчас строительство ведется на уровне 6 этажа – по всей видимости, на этом застройщику хотят предложить остановиться. При этом владелец Logic Development Захар Ивачев, известный в Екатеринбурге как DJ Захар, утверждает, что стройка вышла уже на 10 этаж, и в доме продана уже почти половина квартир.

Герасименко подчеркивает, что говорить о появлении «обманутых дольщиков» или нового «долгостроя» преждевременно. «Мы пока даже не знаем, сколько точно квартир продано, на каких этажах они расположены, само предписание минстроя еще не выполнено», - говорит мэр. Отметим, срок выполнения распоряжения министерства о приведении в порядок документации или отмене разрешения на строительство – до 1 ноября. Европейско-Азиатские Новости.

Фото с сайта компании Logic Development

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+