June 19, 2017, 06:21 AM

Екатеринбургские власти не понимают, как выполнить распоряжение Путина о строительстве школ

Екатеринбургская дума обратится к врио губернатора Евгению Куйвашеву с просьбой подготовить почву для массового строительства школ в муниципалитете.

Пока что, по мнению представителей городской власти, существуют серьезные проблемы. Первая - отсутствие единых пропорций софинансирования, доли и объемов участия областного и федерального бюджетов на 2016 – 2025 годы. Более того, не утверждена даже прогнозная стоимость строительства одного школьного места с учетом требований технологических заданий екатеринбургского департамента образования.

Таким образом вопросы финансирования государственного мегапроекта остаются непроясненными. «При этом необходимо учесть, что постановление правительства Российской Федерации                  от 23.10.2015 № 2145-р «О программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016 – 2025 годы» указывает долю софинансирования из федерального бюджета – 70%», - говорится в проекте обращения.

Муниципальных чиновников беспокоит и отсутствие перечня объектов с указанием количества необходимых учебных мест в региональной профильной программе. Также пока непонятно, что делать с капитальным ремонтом существующих зданий. «Сегодня более 100 зданий (из 162) имеют процент износа более 50%. Требование министерства образования об обязательном создании новых мест при капитальных ремонтах зданий не позволяет привлекать финансирование на ремонт аварийных объектов, капитальный ремонт которых не приводит к увеличению мест. Кроме того, в соответствии с требованиями министерства капитальный ремонт не включает в себя создание необходимой инфраструктуры - видеонаблюдения, благоустройства, комплектации, что не позволяет обеспечить соответствие лицензионным условиям», - поясняется в проекте письма на имя Куйвашева.

Напомним, всего до 2025 года в Екатеринбурге необходимо создать и капитально отремонтировать более 70 тысяч мест в школах.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+