September 21, 2016, 04:50 AM

Экономику Екатеринбурга держат на плаву торговые центры

До конца года в уральской столице откроются еще три комплекса.

Председатель екатеринбургского комитета по товарному рынку Елена Чернышева отчиталась о развитии торговых центров и комплексов (ТЦ и ТК) в уральской столице, сообщили корреспонденту агентства ЕАН в пресс-службе гордумы.

Сегодня Екатеринбург обгоняет по обеспеченности населения торговыми площадями Санкт-Петербург, Москву и Новосибирск, но уступает европейским городам - Парижу, Праге, Стокгольму. При этом площади именно ТЦ и ТК составляют 58 процентов от общего показателя. Так, общегородской показатель торговых площадей на 1000 жителей составляет 1399 квадратных метров, 627 из них приходится на торговые центры. В Екатеринбурге на сегодняшний день работает 85 ТЦ и ТК, в 9 их них есть многозальные кинотеатры, в 6 – детские развлекательные площадки. На 16 площадках открыты фитнес-центры. Количество арендаторов составляет 6 876 объектов, при этом уличных магазинов и объектов розничной торговли в Екатеринбурге всего 5814. По оценке Елены Чернышевой, высокий процент торговых точек в крупных объектах приводит к недостатку уличных магазинов, в том числе в шаговой доступности.

Тем не менее количество ТЦ продолжает расти. Только в 2015 году в Екатеринбурге построили и открыли «Пассаж», «Максидом», «Октябрь», «Победу». В 2016 уже открылся торгово-развлекательный центр «Академический», до конца года в эксплуатацию введут еще три комплекса. В думе указывают, что торговый бизнес в уральской столице – один из главных источников дохода в бюджет Екатеринбурга. В непростые времена торговля служит городу «спасительным кругом», который помогает удерживать финансовые вливания в муниципальную казну на стабильном уровне. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+