August 16, 2016, 10:41 AM

Эксперт: закон о риелторах поднимет цены на жилье в Екатеринбурге

Участники рынка считают внесенный в Госдуму законопроект сырым.

Свердловские эксперты рынка риелторских услуг обсуждают законопроект «Об агентской деятельности на рынке сделок с недвижимостью», внесенный в Госдуму РФ, передает корреспондент агентства ЕАН.

Разговоры о необходимости законодательного регулирования риелторской деятельности ведутся уже на протяжении 20 лет, однако эта профессия до сих пор даже не признана на государственном уровне.

«Сегодня ни государство, ни риелтор не несут ответственности за совершаемую сделку. Она проходит, как правило, между двумя договаривающимися сторонами, и риелтор выступает лишь как посредник. И призвать его к закону не всегда бывает возможно, так как он по сути оказывает лишь информационные услуги. В то время как в странах Европы действуют прямые госгарантии, государство регистрирует сделку и поэтому берет на себя ответственность. В США страхуется 99 процентов сделок с недвижимостью», - пояснили в пресс-службе свердловской общественной палаты.

Законопроектом предполагается, что риелторы должны будут являться членами саморегулируемых организаций, а также получить квалификационный аттестат, сдав экзамен. Если агент нарушит обязательные требования к своей деятельности, он должен будет возместить убытки заказчику, а также имущественный вред третьим лицам – как за счет способа обеспечения, который использует его СРО (страхование на сумму не менее 300 тысяч рублей на каждого риелтора), так и за счет своего имущества.

Эксперты признают необходимость государственного регулирования отрасли, однако считают имеющийся документ откровенно сырым.

Так, руководитель Кадастровой палаты Свердловской области Владимир Вафин указывает, что законопроект предполагает создание нескольких национальных профессиональных объединений. При этом в нем отсутствуют переходные положения, поэтому остается неясным, что произойдет с уже существующими компаниями после принятия законопроекта.

По мнению регионального бизнес-омбудсмена Елены Артюх, принятие законопроекта в нынешнем виде поднимет цены на услуги риелторов, что может усугубить ситуацию на и без того нестабильном рынке.

«Создание СРО и объединение их в национальные надструктуры, формирование компенсационных фондов, страхование ответственности перед клиентом и еще ряд администрирующих позиций, без сомнения, увеличат издержки для бизнеса, который переложит их на потребителей. Цена поднимется на все виды риелторских услуг - и на информационные, и на сопровождение сделок по аренде и купле-продаже. В сопроводительных документах к проекту я не увидела никаких подходов к оценке последствий. Сегодня на падающем рынке недвижимости вводить администрирование, которое увеличит издержки, несвоевременно. Можно было бы ограничиться минимальным администрированием – введением обязательного страхования ответственности риелтора», - считает Артюх.

Исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев, в свою очередь, указывает на необходимость выработки иных параметров ответственности перед клиентом, а также наделения риелторов не только обязанностями, но и дополнительными полномочиями.

«Тот законопроект, который мы видим и даже пытаемся обсуждать, совершенно не опирается на основы, заложенные рынком. С ног на голову переворачивается система ответственности: предполагается, что она возлагается на физические лица. Причем ее объемы не соразмерны рынку: при сделках с недвижимостью, которые по Екатеринбургу начинаются от 2 миллионов рублей, сумма в 300 тысяч никаких убытков не покроет. И вообще, чтобы налагать ответственность, нужно давать дополнительные полномочия. Сегодня агент имеет такие же права, как и клиент в плане подготовки сделки, получения информации об объекте и субъекте. Нам нужен доступ к информации наравне со службами безопасности банков или нотариусами. На нотариусов возложили ответственность за заверенные сделки, но одновременно дали доступ ко всем информационным базам – об истории объекта, переходах прав собственности, субъектах. Еще один аспект - авторы предлагают ввести аттестацию, но нигде не говорится, в чем вообще заключается содержание профессии. Надо начинать с профессиональных стандартов, затем заниматься образовательными стандартами и потом уже пытаться аттестовывать», - критикует законопроект Галеев.

Ожидается, что замечания экспертов будут озвучены на «нулевых чтениях» законопроекта, которые состоятся 30 августа в Общественной палате РФ. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+