September 15, 2017, 08:25 AM

Губернатор Евгений Куйвашев придет на митинг дольщиков в Екатеринбурге

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев в субботу, 16 сентября, будет присутствовать на митинге участников долевого и паевого строительства жилья. Акция начнется в 13:00 на площади Труда в Екатеринбурге. «Участники митинга планируют договориться о дальнейшей слаженной работе с органами государственной власти, стимулировать разработку эффективных механизмов защиты граждан на федеральном уровне», - заявили ЕАН в аппарате омбудсмена Татьяны Мерзляковой.

Известно, что губернатор уже подписал «дорожную карту» мер по решению проблем обманутых дольщиков и пайщиков. Документ направлен в федеральное министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, чтобы опыт Среднего Урала был использован для разработки законодательных механизмов помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

Отметим, что план-график мер по решению проблем обманутых пайщиков на третий квартал, разработанный региональным министерством строительства и развития инфраструктуры, содержит информацию о 18 объектах незавершенного строительства. Причем два дома из этого списка уже заселены. В сентябре свои квартиры получили дольщики одной из двух многоэтажек жилого комплекса «Березки» в Березовском. Здесь пострадали 147 граждан, они ждали свои квартиры от застройщика АО «БЗСК-Инвест» с 2014 года. Строительство второй высотки комплекса планируют завершить к декабрю.

В Нижнем Тагиле дом на Удовенко, 25 сдан. ЖСК «Фотеево» вынудил 28 пайщиков ждать жилье с 2008 года.

Планируется, что до конца года будут сданы еще пять проблемных объектов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+