August 16, 2018, 06:11 AM

Из Екатеринбурга в Индию вывезли полтора кило драгоценностей

Екатеринбургские предприниматели оформили вывоз ювелирных украшений массой 1,5 кг и стоимостью 12,5 млн рублей в Индию на выставку, сообщает пресс-служба уральского таможенного управления.

Уральцы везут серьги, кулоны, браслеты из золота 585 и 750 пробы, украшенные сапфирами, бриллиантами, изумрудами, рубинами и жемчугом.

При этом предприниматели не платили сборы за таможенное оформление, поскольку в таможню вместо декларации на товары подали документ в соответствии с Конвенцией о временном ввозе от 26.06.1990 - Карнет АТА. Он дает возможность осуществлять временный вывоз товаров в сжатые сроки, избегая длительных и сложных процедур.

Этот документ используется более чем в 60 странах мира, в том числе в России. Чаще всего Карнет АТА оформляют, когда необходимо переместить через границу образцы товаров, специальное оборудование для участия в выставках, ярмарках и других массовых торговых мероприятиях. При этом обратно в страну должно вернуться ровно столько же товара, сколько и убыло.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления, pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+