July 19, 2018, 07:01 AM

Максимум посетителей: президент Путин подвел итоги «Иннопрома»

Владимиру Путину доложили о том, как прошел «Иннопром-2018» в Екатеринбурге. На вопросы президента ответил глава минпромторга Денис Мантуров на совещании членов федерального правительства.

Министр доложил, что в этом году на выставке было представлено 170 государств. Особенно многочисленной была делегация от Южной Кореи, которая выступила партнером мероприятия. Эту страну представляли 105 компаний.

Мантуров доложил, что в этом году выставку посетило почти 50 тыс. человек, назвав это максимумом. Он напомнил Владимиру Путину, что сейчас в Екатеринбурге возводится современный конгресс-центр на 26 тыс. кв. м.

«Это позволит не только нарастить выставочную инфраструктуру, но и реализовать совместную с ЮНИДО и Объединенными Арабскими Эмиратами объявленную вами на питерском экономическом форуме инициативу провести на площадке «Иннопрома» второй Глобальный саммит производства и индустриализации GMIS-2019. Стержневой темой саммита станут природоподобные технологии. По сути это будет первая глобальная дискуссия о необходимости восстановления баланса между био- и техносферой», - сказал Денис Мантуров.

Владимир Путин поинтересовался, когда пройдет мероприятие. Министр ответил – с 8 по 12 июля 2019 года.

«И, Владимир Владимирович, вы это в своем выступлении обозначали еще в 2015 году, когда выступали на 70-й Генассамблее ООН. На саммите речь пойдет о поиске новых методов лечения сложных заболеваний, расширении применения искусственного интеллекта, экологически безопасных решениях генерации энергии и утилизации отходов», - добавил глава минпромторга.

Он выразил мнение, что укрепление позиций «Иннопрома» и анонсированное проведение глобального саммита должны повысить шансы Екатеринбурга на принятие «Экспо-2025». В рамках заявочной кампании голосование по этому вопросу пройдёт в ноябре этого года, напомнил министр.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+