August 27, 2018, 03:42 AM

Минэкономики перекраивает карту России: на ней появятся два Урала

Новый глобальный концепт рождается в правительстве России. По данным газеты «Коммерсантъ», минэкономики готово представить проект «Стратегии пространственного развития». Документ будет внесен на рассмотрение правительства уже в сентябре, а в ноябре стратегия планируется к утверждению. 

В рамках новой стратегии предлагается утвердить состав 14 макрорегионов Российской Федерации. В отличие от полпредств президента и федеральных округов, они не станут административно-территориальными единицами, а должны отражать лишь реально сложившиеся на практике социально-экономические связи между субъектами РФ.

Напомним, на данный момент в стране принято выделять два макрорегиона — Дальний Восток и Северный Кавказ. Согласно новой концепции, в России будут официально зафиксированы еще 12 образований: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский. 

Макрорегионы в целом будут напоминать нынешние федеральные округа, но с большим дроблением. Например, Центральный федеральный округ — это в редакции минэкономики Центральный и Центрально-Черноземный макрорегионы, Уральский - собственно Уральский и Волго-Уральский, а Сибирский округ и вовсе поделен на три макрорегиона — Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+