October 19, 2016, 05:00 AM

Мошенники научились выкачивать деньги из банкоматов с помощью шины

Новый вид кражи наличности обнаружил Сбербанк

Сбербанк выявил новый способ мошенничества – аферисты научились выкачивать деньги из банкоматов с помощью специальной шины. Об этом заявил зампред финансовой организации Станислав Кузнецов на международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения», передает корреспондент агентства ЕАН.

«Тенденция появилась буквально четыре-пять месяцев назад, вид нового преступления называется drilled box, когда просверливается дырочка в банкомате — в определенных видах банкомата, определенной марки, мы все их знаем — и подключается шина, с помощью которой выкачиваются мгновенно деньги», — цитирует Кузнецова «РИА Новости».

Зампред предупредил, что Сбербанк, обладающий порядка 80 тысячами банкоматов, будет отказывать таким производителям устройств в сотрудничестве в случае несоблюдения правил безопасности.

«Меня всегда удивляет эта русская модель управления, когда мы год упрашиваем производителей, чтобы они что-то изменили в своих банкоматах, чтобы отреагировали на то, что банкоматы именно в России подрывают с помощью газа, пока мы не сказали в явной форме, что будем всем отказывать в продукции тех производителей, которые нас не слышат, — тогда пошли какие-то изменения», - заявил Станислав Кузнецов. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+