July 21, 2017, 08:40 AM

На Среднем Урале развернули борьбу с долгами по зарплатам

Генпрокуратура рекомендовала властям Свердловской области усилить работу по погашению долгов по зарплатам в реальном секторе экономики. Соответствующую просьбу замгенпрокурора Юрия Пономарёва ведомство выложило на своем сайте. Поводом стал громкий резонанс истории, когда рабочие из Нижнего Тагила пожаловались президенту на задолженность работодателя.
В письме Юрий Пономарев перечислил проблемы, связанные с непогашенными долгами по зарплате. А также привел неутешительную статистику по количеству предприятий-должников и объему долгов. Эти данные тем актуальней, что после президентской выволочки на Среднем Урале теперь все активно ищут виноватых в невыплате зарплаты на Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий.
По словам Юрия Пономарева, с начала этого года прокуроры всех уровней внесли в суды более 6 тыс. представлений о взыскании долгов по зарплате, а 138 директоров предупредили о возможной ответственности за долги перед трудовыми коллективами. В итоге 238 нарушителей привлекли в ответственности, а еще в 8 случаях речь шла о возбуждении уголовных дел.
В итоге замгенпрокурора предложил Евгению Куйвашеву вместе рассмотреть ситуацию по долгам на проблемных предприятиях во время координационного совета по вопросам оплаты труда и легализации трудовых отношений.
Отметим, что свердловское правительство, в свою очередь, уже активизировало борьбу с несознательными работодателями. Вице-губернаторы и министры в ежедневном режиме проводят встречи с недовольными гражданами и руководителями предприятий.
«Необходимо усилить работу по мониторингу ситуации в регионе, в том числе по своевременному выявлению фактов задержек заработной платы. А по выявленным ситуациям оперативно принимать действенные меры», — заявил Евгений Куйвашев на сегодняшнем заседании кабмина.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+