September 26, 2016, 06:02 AM

Новые налоговые уведомления шокируют уральцев

Многие начнут продавать жилье.

С сегодняшнего дня россияне начнут получать уведомления об уплате налога на недвижимость. Жителей 28 регионов, включая ХМАО и ЯНАО, цифры в квитанциях неприятно удивят, а отдельные граждане, по мнению экспертов, и вовсе задумаются о продаже квартир, передает корреспондент агентства ЕАН.

С 1 января 2015 года 28 субъектов РФ (из уральских регионов в их число вошли ХМАО и ЯНАО) приняли решение о применении кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы. То есть теперь они получат квитанции, в которых налог будет рассчитан исходя из кадастровой стоимости жилья, а не оценки БТИ, как раньше. Увеличивать налог будут поэтапно до 2020 года - на 20 процентов в год, а значит с каждым разом платить придется все больше.

Как пишут «Известия», например, за 74-метровую трехкомнатную квартиру в панельном доме у метро «Юго-Западная» в Москве в этом году придется заплатить 3678 рублей. А в 2020 году — уже 18 390 рублей. Тем, кто живет в центре столицы, не повезет особенно – если в текущем году налог за трешку в «сталинке» составит около 9 тысяч рублей, то в 2020 году – порядка 46 тысяч.

По словам экспертов газеты, в результате многие задумаются о переезде в менее дорогое жилье, а владельцы нескольких квартир, возможно, начнут избавляться от недвижимости. В связи с этим цены на жилье начнут снижаться.

Есть и еще один выход – оспорить кадастровую стоимость в суде и тем самым снизить сумму налога. Впрочем, в этом случае придется потратить от 7 тысяч до 50 тысяч рублей на проведение независимой экспертизы. Пока таких процессов не очень много – с января по август 2016 года было инициировано 6736 споров по всей России. На данный момент 3796 исков удовлетворено, 420 - не удовлетворено и 2520 находятся на рассмотрении.

Отметим, что другие регионы России, которые еще не перешли на кадастровый расчет налога, должны будут сделать это в период до 2019 года, поэтому в ближайшей перспективе цифры в квитанциях вырастут у всех. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+