July 20, 2017, 06:15 AM

Плату за мусор на Среднем Урале введут не раньше июля 2018 года

Свердловская область готовится к внедрению новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщили в департаменте информполитики главы региона.

Планируется, что в 2018 году «мусорные» полномочия, которыми сейчас обладают муниципалитеты, передадут региональным операторам.

«Задача новой системы заключается в том, чтобы через централизацию управления все процессы сбора, транспортировки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов, привести к единым требованиям и стандартам, сделать эту деятельность прозрачной, контролируемой, максимально эффективной и главное – безопасной для экологии и жизни людей», – отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Для введения новой схемы уже подготовлены изменения в областное законодательство, принята территориальная схема размещения отходов, определены правила деятельности региональных операторов, условия проведения торгов на сбор и транспортирование мусора, утверждены требования к заключаемым с подрядчиками соглашениям и другие сопутствующие документы.

Выбрать регионального оператора планируется в конце 2017 года. Плату за его услуги для потребителей введут только после утверждения единого тарифа.

«По предварительным прогнозам, произойдет это не раньше 1 июля 2018 года», – отметил министр.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+