August 10, 2018, 03:36 AM

Путин решил обложить Абрамовича, Лисина и Потанина дополнительным налогом

Президент Владимир Путин одобрил идею своего помощника Андрея Белоусова об изъятии из прибылей горно-металлургических, химических и нефтехимических компаний 513 млрд рублей. По данным «Коммерсанта», еще 28 июля президент наложил на письмо своего помощника резолюцию «Согласен». Вице-премьер Максим Акимов поручил минфину, минпромторгу, минэнерго, минэкономики и минприроды к 17 августа направить в правительство проект доклада Путину.

Белоусов ссылается на потребность госбюджета в дополнительных средствах для исполнения новых майских указов президента и вспоминает ситуацию 2016 года, когда для наполнения госказны было принято решение по изъятию допдоходов у нефтегазовых компаний. Это принесло бюджету за два года около 600 млрд рублей. Сейчас, по мнению чиновника, металлурги и химики суммарно получили более 1,5 трлн рублей EBITDA, при этом налоговая нагрузка на них - лишь 7%, тогда как для нефтяной отрасли — 28%.

В списке добровольно-принудительных доноров бюджета - «Норникель» Владимира Потанина, «Алроса», «Сибур», «Полюс золота», Evraz Романа Абрамовича, «Акрон», НЛМК Владимира Лисина, «Северсталь» Алексея Мордашова, ММК Виктора Рашникова, «Металлоинвест» Алишера Усманова, СУЭК, «Мечел», «Фосагро» и «Уралкалий».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+