September 23, 2016, 05:27 AM

Работающих пенсионеров готовятся лишить пенсии

Нововведение коснется только избранных.

Российские власти предлагают частично разморозить накопительную часть пенсии в 2017 году, но одновременно лишить пенсий работающих граждан. Соответствующие инициативы сейчас рассматриваются в правительстве, передает корреспондент агентства ЕАН.

Может быть разморожен 1 процент из 6 процентов, перечисляемых на накопительные счета граждан. В итоге после трехлетней заморозки в следующем году в негосударственные пенсионные фонды поступит порядка 60 миллиардов рублей, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на источники в правительстве.

Напомним, сейчас общая ставка страховых взносов составляет 22 процента, из которых 16 процентов идут в распределительную часть, 6 - в накопительную.

Одновременно с предложением о разморозке накопительной части в правительстве обсуждают и другие «пенсионные» инициативы. По информации газеты «Ведомости», минфин подумывает сэкономить на работающих пенсионерах. В частности, планируется не выплачивать пенсии тем, кто зарабатывает свыше 500 тысяч рублей в год, или чуть больше 41 тысячи в месяц. Второй рассматриваемый вариант менее жесткий - лишить пенсии людей с годовым доходом 1 миллион и выше. По мнению чиновников, надбавка от государства таким гражданам попросту не нужна.

Еще одна идея минфина - отменить фиксированную выплату тем пенсионерам, чей заработок превышает два с половиной прожиточных минимума (в среднем это около 22 тысяч рублей). Фиксированная пенсионная выплата (часть страховой выплаты, не зависящая от стажа) сегодня составляет 4559 рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+