June 29, 2018, 12:47 PM

«Счастливая утка» vs ледовая арена: екатеринбуржцы определились, что будет на месте телебашни

Сегодня в Екатеринбурге прошли публичные слушания по поводу строительства многофункциональной ледовой арены на месте снесенной телебашни. Представленную концепцию планировки участка в квартале улиц Куйбышева — Розы Люксембург — Декабристов — 8 Марта одобрили большинство участников собрания.

Генеральный директор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий, представляя проект, заявил, что новый спортивный объект может стать доминантой центра Екатеринбурга. Сейчас территория находится в запустении – берег Исети превратился в заросли травы, рядом – заброшенные полуразрушенные старинные особняки, ставшие пристанищем для бездомных.

«Наша задача – вдохнуть в них новую жизнь, а не просто завешать баннерами, как иногда делают»,  - сказал Данил Крицкий.

Улицу Народной Воли планируется сделать пешеходной, где жители и гости города смогут отдыхать, гулять с детьми. Отдельное внимание при проработке проекта было уделено транспортной инфраструктуре – появятся новые остановочные комплексы, будет организована площадка для такси, построены паркинги. Всего в окрестностях будет создано 2840 мест для парковки автомобилей.

Сама арена будет рассчитана на 15 тыс. зрителей. Здесь не только будут проводиться матчи ХК «Автомобилист», но и соревнования и тренировки по другим видам спорта: баскетболу, фигурному катанию, гандболу, мини-футболу, керлингу, боксу. Кроме того, арена станет крупнейшей площадкой для тренировок юных спортсменов. Также здесь планируется проведение крупнейших развлекательных мероприятий – концертов мировых звезд, различных выставок.

Подробнее о концепции строительства арены агентство ЕАН писало ранее.

Многие участники слушаний, решившие выразить свое мнение, поддержали проект. Руководитель спортивного клуба «Луч» Рафаил Карманов заявил о необходимости развития спорта в городе.

«Это нужно нам, нашим детям и будущим поколениям. Я говорю сейчас не только как директор спортивного клуба, который выпустил нескольких олимпийских чемпионов, но и как отец, дедушка пяти внуков», - сказал он.

Рафаил Карманов напомнил, что еще недавно многие были против строительства «Екатеринбург-Арены», которая успешно приняла четыре матча в рамках Чемпионата мира. Именно благодаря этому в город приехали тысячи иностранных болельщиков, а сами екатеринбуржцы смогли окунуться в атмосферу настоящего спортивного праздника.

Некоторые участники слушаний предложили и собственные проекты освоения данного участка. В основном они сводились к одному – создать на этом месте парк.

«Меня очень вдохновила концепция арены, что к нам смогут приезжать мировые звезды, что набережная будет сквозной. Но я женщина и не люблю выбирать. Я и парк тоже хочу», - заявила екатеринбурженка Алена Смышляева, предложив сделать одним из символов города утку (потому что они водятся в местных водоемах) и назвать этот парк «Счастливая утка». По ее мнению, там нужно оборудовать грунтовую дорожку для бегунов и поставить фонтанчики с минеральной водой. Где, по ее мнению, должна разместиться ледовая арена, она не уточнила.

А вот еще один участник слушаний заявил, что ее надо разместить на площадке вблизи выставочного центра «Экспо», почему-то предположив, что туда сразу же начнут проситься выступать артисты «Мариинки» и «Ла Скала», а Центробанк разместит изображение этой арены на новой купюре.

Идею разбить на обсуждаемом участке парк также поддержал общественник Иван Букин и еще несколько присутствующих, однако президент фонда «Город без наркотиков» Андрей Кабанов вернул их с небес на землю. Он напомнил, что и ранее обсуждались сразу несколько проектов освоения этой территории, в том числе и создания там парковой зоны, но инвестор так и не нашелся. Активист призвал поддержать хороший спортивный проект и выразил благодарность руководству УГМК, которая выделяет средства на строительство арены.

В результате по итогам 2,5 часа дискуссий предложенный проект поддержали 255 человек, против проголосовали 107 участников слушаний, еще 22 – воздержались.

Вместо трубы: УГМК показала предварительные эскизы новой ледовой арены

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+