February 10, 2017, 10:13 AM

Соцстрах закупил «бракованную» обувь для челябинских инвалидов

УФАС поймал чиновников на нарушениях при проведении конкурса

Челябинское УФАС России выявило нарушения в аукционе на закупку ортопедической обуви на сумму более 6 миллионов рублей, сообщили корреспонденту агентству ЕАН в пресс-службе надзорного ведомства.

Заказчик, челябинское отделение фонда социального страхования РФ, не указал сведений о количестве необходимой при определенном заболевании и сезоне обуви, специальных деталях и подошве, конструктивных особенностях изделия.

Более того, по ГОСТу обувь должна иметь только индивидуальные параметры изготовления с подобранной согласно произведенным меркам и обчерку стопы колодкам. А инвалиды, получившие ботинки в 2016 году, вынуждены были примерять разные пары из поставки. Один из них и пожаловался антимонопольщикам.


Претензии у челябинского УФАС России имеются и к ограничениям относительно возможного участия в аукционе только субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Дело в том, что в Челябинске существуют только 2 предприятия, выпускающие ортопедическую обувь: ООО «Орто-мед» и ФГУП «Протезно-ортопедическое предприятие». ООО «Орто-мед» специализируется на пошиве детской ортопедической обуви, а ФГУП «Протезно-ортопедическое предприятие» не является субъектом малого предпринимательства. В результате единственная заявка была подана от ООО «Протезно-ортопедический центр», которое по просьбе ФГУП «Протезно-ортопедическое предприятие» заключило с ним договор субподряда для участия предприятия в закупках таким посредническим путем.

Проверка действий заказчика при проведении аукциона еще не закончена. «Челябинское УФАС России направило заявление гражданина в управление Федерального казначейства по Челябинской области для рассмотрения изложенных в нем вопросов относительно других вопросов к проведенному аукциону и эффективному расходованию бюджетных средств», - пояснили в пресс-службе ведомства. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+