May 11, 2016, 09:35 AM

Суд лишил структуру депутата Карапетяна земель возле птицефабрики «Среднеуральской»

Дачное товарищество незаконно арендовало участки в санитарной зоне.

Верхнепышминский городской суд признал незаконным предоставление земли в районе птицефабрики «Среднеуральской» в аренду дачному товариществу «Еранос», которое считается подконтрольным депутату свердловского Заксобрания Армену Карапетяну, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как уточнили в пресс-службе региональной прокуратуры, товарищество получило права на участки, которые ранее входили в земли лесного фонда и находятся в санитарно-защитной зоне птицефабрики. Это предприятие относится к 1 классу опасности, и в его границах запрещена любая жилая застройка.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы признать недействительным договор аренды, который власти Верхней Пышмы заключили с товариществом «Еранос». Истец также потребовал применить последствия недействительности сделки, что в данном случае можно трактовать как освобождение территории в санитарно-защитной зоне.

Суд признал договор недействительным, правда, у второй стороны есть еще шанс обжаловать это решение – пока оно не вступило в законную силу.

Ранее в СМИ сообщалось, что Армен Карапетян вместе с родственниками оформили на подконтрольные фирмы, включая «Еранос», десятки гектаров в Верхнепышминском городском округе. Прокуратура тогда указывала, что речь идет о категории городских лесов и, согласно Лесному кодексу, там нельзя размещать запланированный предпринимателями логистический комплекс и коттеджи. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+