April 17, 2015, 12:31 PM

Свердловские антимонопольщики шьют дело депутатам

Парламент принял закон, нарушающий права бизнесменов.

Свердловское УФАС возбудило дело в отношении регионального Заксобрания по причине нарушения Закона о защите прав конкуренции. Парламент принял закон, который дискриминирует условия деятельности бизнесменов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.

В декабре 2014 года депутаты приняли поправки в закон, согласно которым налог на имущество для торговых и бизнес-центров площадью свыше 5 тысяч квадратов будут рассчитывать по кадастровой оценке. При этом в 2015 году ставка составляет один процент, а в 2016 вырастет до полутора. Это значительно ударит по кошелькам предпринимателей. Те, кто попал в список, пожаловались бизнес-омбудсмену Елене Артюх. В свою очередь, она направила жалобу антимонопольщикам.

По данным надзорного органа, властям запрещается принимать меры, способствующие ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев. В частности, запрещаются действия по созданию дискриминационных условий. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+