October 6, 2016, 07:53 AM

Свердловские чиновники недоплачивают НДФЛ

Кулаченко просят разобраться.

Комиссия по бюджету екатеринбургской гордумы одобрила отчет об исполнении казны уральской столицы в первом полугодии 2016 года, передает корреспондент агентства ЕАН.

Согласно официальным данным, в доходную часть бюджета по состоянию на 1 июля поступило 16,2 миллиарда рублей, или 48,3 процента от плана. Потрачено за отчетный период 15,6 миллиарда, или 46 процентов от плана. Муниципальный долг составляет 3,4 миллиарда рублей, это на 100 процентов муниципальные гарантии.

По словам руководителя департамента финансов администрации Екатеринбурга Анны Турунцевой, ниже плановых показателей исполнены такие доходные статьи бюджета, как сбор НДФЛ, распоряжение неразграниченными землями (функционал исполняет МУГИСО), сдача в аренду муниципального имущества.

Представительница налоговой службы в своем выступлении также отметила некоторый недобор по НДФЛ – налога собрано на 236 миллионов меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. По некоторым сферам снижение особенно заметно. Речь идет, в частности, о финансовой деятельности, государственном управлении, здравоохранении, предоставлении социальных услуг и так далее.

Вице-мэр по вопросам экономики Андрей Корюков в комментарии агентству ЕАН отметил, что муниципальных учреждений в числе должников нет. «Есть федералы, есть областники, а мы работаем очень четко. Мы своих заставляем – вместе с платежкой на зарплату им сразу приходит платежка на отчисления. Но мы работаем с областными и федеральными учреждениями территории Екатеринбурга, у которых есть перебои с платежами. Работаем с министром финансов Галиной Кулаченко по этому вопросу. У нас многие министерства задерживают выплату подоходного налога, тогда мы просим ее как-то разобраться. Часто суть проблемы в неорганизованности, отсутствии дисциплины», - считает Корюков. Конкретные примеры он назвать отказался.

Что касается расходов, то более 70 процентов бюджета в первом полугодии было потрачено на социальные статьи. Так, образование «съело» 54,5 процента израсходованной суммы, культура – 3, здравоохранение – 2,1.

В мэрии отмечают, что показатели исполнения расходной части выше, чем в предыдущие годы: лучшие цифры город показал только в 2009 году. Однако некоторое отставание наблюдается в части исполнения расходов в области ЖКХ, а также развития физкультуры и спорта. Невысокие показатели по последней статье связывают с поздним поступлением субсидий на подготовку тренировочных площадок к Чемпионату мира по футболу.

В целом в мэрии оценивают экономическую ситуацию как удовлетворительную. В качестве позитивного маркера приводится рост индекса промышленного производства. В первом полугодии индекс составил 143,6 процента на фоне общероссийского уровня 100,4 процента и областного 104,9. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+