March 16, 2015, 12:59 PM

Свердловские предприниматели из-за пассивности попали в арендный капкан

Предпринимателям из нескольких свердловских муниципалитетов придется втридорога заплатить за невнимание к инициативам властей.

Предпринимателям в нескольких свердловских муниципалитетах придется дорого заплатить за собственную пассивность, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как рассказал на пресс-конференции глава регионального минэкономики Дмитрий Ноженко, бизнес-сообщество фактически проигнорировало обсуждение законопроекта о пересмотре ставок арендной платы за землю в 14 муниципалитетах. Таким образом, предприниматели упустили шанс повлиять на итоговый документ, и теперь многим из них придется работать в более жестких условиях.

По данным представителя свердловского отделения «Деловой России» Алексея Головченко, в ряде городов ставки резко взлетели. Например, в Нижнем Тагиле они повысились в 20 раз. Он отметил, что шанс повлиять на уже принятый документ есть и сейчас, но это будет длительный процесс. И все это время предпринимателям придется платить по новым правилам. Впрочем, по его словам, конкретных жалоб на повышение ставок в «Деловую Россию» пока не поступало – видимо, местные бизнесмены не прочь раскошелиться.

Между тем есть положительные примеры, когда бизнес-сообщество реально влияло на судьбу и содержание законопроектов, которые предлагали власти. Так было с инициативой регионального минсельхоза, выступавшего за ужесточение правил торговли спиртным. Принятие этого документа привело бы к исчезновению из магазинов живого пива, что ударило бы по малому и среднему бизнесу. Благодаря их активной позиции, предпринимателям удалось блокировать принятие законопроекта в начальной редакции, сейчас он отправлен на доработку. По данным Дмитрия Ноженко, в рамках обсуждения с бизнесом был дополнен и законопроект о налоговых каникулах, который 17 марта будет рассматривать региональное Заксобрание.

Министр рассказал, что в ближайшей перспективе для оценки регулирующего воздействия, то есть для широкого обсуждения, будет представлен законопроект о понижении налога на имущество для образовательных организаций, которые созданы за счет частных инвестиций. А бизнес-объединения выступят с инициативой, касающейся субсидирования индустриальных парков.

Как сообщил представитель регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Ханин, с 2016 года процедура оценки регулирующего воздействия будет действовать и на муниципальном уровне. Влиять на инициативы местных властей с помощью этого инструмента смогут предприниматели и общественность Екатеринбурга, Лесного, Полевского, Ревды, Каменска-Уральского и Верхней Пышмы.

Власти и бизнес-объединения призывают предпринимателей следить за инициативами, которые выкладываются в Сеть для широкого обсуждения и активно участвовать в нем. При этом им рекомендуется представлять чиновникам полноценные отзывы, а не просто «плач Ярославны», который трудно будет использовать как аргумент. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+