August 30, 2016, 10:11 AM

Свердловское правительство отсрочило вырубку участка Калиновского лесопарка под нужды УГМК

Зеленая зона осталась под охраной государства.

Правительство Свердловской области отказалось согласовывать вырубку 18,8 гектара Калиновского лесопарка ради строительства объектов социальной инфраструктуры, нужных для успешной реализации проекта УГМК, передает корреспондент агентства ЕАН.

Проект постановления об изменении границ особо охраняемой природной территории (ОПТ) «Калиновский лесной парк» и исключении из его состава нескольких земельных участков представило министерство природных ресурсов Свердловской области. Как сообщил глава ведомства Алексей Кузнецов, они нужны для строительства двух школ, одна из которых рассчитана на 1885 мест, и поликлиники. Взамен выводящегося из-под охраны леса в перечень ОПТ войдет «зеленых» 22 гектара – где именно они расположены, Кузнецов не уточнил.

Против принятия проекта выступила прокуратура. Представитель надзорного ведомства пояснил, что изменение границ лесопарка возможно только под нужды уже существующих организаций, а юрлиц школ и поликлиники как таковых еще не существует, то есть кому передается земля, неясно. «Статус поменяется, начнут строить дома», - выразил опасение выступающий. Кроме того, в прокуратуре не понимают, почему выделить предлагается такую большую территорию.

«Согласно cтандартным расчетам, для школы на 1000 человек нужно 3,3 гектара, для больницы со стационаром на 400 коек - 4 гектара. В нашем понимании, нужно 10 с небольшим гектаров, а не почти 19. Есть еще линейные объекты, но мы не понимаем какие и где.

Как только первая сосна в Калиновском лесопарке будет срублена, мы получим вал жалоб от граждан и общественных организаций. Мы должны прояснить, обоснованно ли выделение таких больших участков, расставить все точки на i. Прошу отложить проект на месяц для детального изучения», - заявил представитель надзорного ведомства.

В ответном слове Алексей Кузнецов попытался объяснить, что здания не будут строиться «друг на друге», нужно место для прокладки подъездных путей. «Мы готовы прокуратуре показать проект планировки, он прошел публичные слушания, в нем прописаны все технико-экономические показатели», - заявил министр. Однако председателя правительства Дениса Паслера слова подчиненного не убедили. «Строительство соцобъектов не заложено в бюджете ни у города, ни у области. Кому мы передаем участок? Прошу еще раз показать и объяснить все прокуратуре», - заключил он.

Следует отметить, что бенефициаром смены статуса земельного участка может быть УГМК.

Ее дочерняя структура ЗАО «Уралмедьстрой» готовится к строительству микрорайона «Северная корона» на 24 130 жителей вплотную к лесопарку.

Для первого квартала, рассчитанного на 5 тысяч жителей, из объектов соцобеспечения запроектирован только детский сад на 280 мест. В начале августа в ходе публичных слушаний застройщику разрешили построить 712 тысяч квадратных метров жилья в границах улиц Шефской, проспекта Космонавтов, отвода железной дороги и Калиновского лесопарка. Нужные Уралмедьстрой участки находятся в территориальной зоне Ц2 (общественно-деловой зоне местного значения), и многоэтажная жилая застройка является для них условно разрешенным видом использования. В публичных слушаниях принял участие 41 человек, длились они всего 25 минут, за одобрение проекта проголосовали абсолютно все присутствующие.

К слову, через «Северную корону» должна пройти трамвайная линия Екатеринбург - Верхняя Пышма, строительство которой также намерена профинансировать Уральская горно-металлургическая компания. Однако против существующего проекта линии выступают жители частных секторов обоих муниципалитетов – трамвай хотят пустить по их участкам. Как ранее заявил корреспонденту ЕАН вице-премьер Александр Высокинский, курирующий создание «Большого Екатеринбурга», в правительстве готовы проработать претензии жителей и. возможно, внести поправки в проект. Однако во время предвыборной кампании в кабмине решили работать по вопросу «Большого Екатеринбурга» в целом только в научно-изыскательской плоскости – чтобы свести к минимуму возможность провокаций. Не исключено, что сегодняшнее решение по лесопарку также имеет политические корни. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+