July 25, 2017, 06:19 AM

Свердловское правительство рассказало, как поменять старые лифты на льготных условиях

На Среднем Урале разработан механизм замены старых лифтов в домах, жители которых собирают деньги на капремонт на спецсчетах.

«Для таких домов будет сохранена та же стоимость оборудования и монтажных работ и та же трехгодичная рассрочка по оплате. Разница будет заключаться лишь в условиях внесения платежей. В отличие от регионального оператора, по договору с которым замена лифтов в МКД производится без предварительного авансирования, владельцам спецсчетов в качестве гарантийных обязательств перед подрядчиком необходимо будет внести пятидесятипроцентную предоплату», – рассказал глава минЖКХ региона Николай Смирнов.

О готовности работать на таких условиях уже заявили Щербинский и Карачаровский лифтостроительные заводы.

«Собственникам МКД, принявшим решение воспользоваться при замене лифтов этим механизмом, необходимо подать заявку в областное министерство энергетики и ЖКХ. Те же, для кого эти условия по какой-либо причине неприемлемы, могут перейти в Региональный фонд капремонта и произвести эти работы на общих основаниях», – пояснил министр.

Напомним, по поручению главы региона Евгения Куйвашева в регионе принята программа по ускоренной замене отслужившего свой срок лифтового оборудования. С сентября 2016 года по май 2017 года в многоквартирных домах Среднего Урала без дополнительных трат удалось обновить около 1200 лифтов. Это почти треть от имеющейся потребности.

В рамках второго этапа – к маю 2018 года – в МКД будет заменено еще более 500 лифтов.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+