November 9, 2016, 07:13 AM

Табачные изделия вновь подорожают в 2017 году

Увеличению цен на сигареты способствует рост акцизов на табачную продукцию.

Российские курильщики будут платить на 14-16 рублей больше за пачку сигарет. Причиной роста цен на табачную продукцию станет возможное увеличение акцизов, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сегодня в правительстве обсудят повышение акциза на 14,5 процента, что выше запланированной поправки, принятой в начале ноября Госдумой в первом чтении, сообщает «Коммерсантъ».

Представители крупных табачных компаний обратились к премьер-министру России Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой сохранить рост акциза на уровне 13 процентов. По мнению участников табачного рынка, эта мера приведет к увеличению доли сигарет дешевого сегмента.

Напомним, что, по данным минфина, в течение ближайших трех лет цена на сигареты будет расти на 10 процентов ежегодно. Благодаря этой мере, за трехлетний период ведомство намерено привлечь в бюджет 243 миллиарда рублей. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+